Консультации / Урология

Проблемы с потенцией в 20 лет

Здравствуйте, доктор. Я парень, мне 20 лет, с 15 лет я начал заниматься онанизмом, занимался этим примерно через день, в 19 лет у меня была первая девушка, первые две попытки с ней увенчались неудачей, не было эрекции, я пошел в аптеку и купил препарат "виасил", нужно принимать одну таблетку, но я решил начать с половины. Этого было достаточно, эрекция была очень приличная, и так я стал принимать его каждый раз перед половым актом. В один день я решил, что хватит, мне всего 20 лет, я и сам должен справляться. В самом начале после поцелуев у меня была эрекция, но потом она резко спала, после орального секса эрекция появилась, но она была не такая сильная, как после таблетки, но секс был. Второй раз ситуация повторилась, эрекция появилась не сразу, а где-то спустя пол часа, тоже не очень долгая и крепкая, секс начался, но не был закончен, так как пропала эрекция. Когда я занимаюсь онанизмом, то никаких проблем не возникает. Доктор, в чем проблема? Неужели в свои 20 лет мне придется каждый раз принимать таблетки перед половым актом? Возможно, как-то онанизм влияет на это?
Здравствуйте. Нет, вам не придется всю жизнь принимать таблетки. После первого неудачного опыта, вы сразу начали принимать таблетки для улучшения эрекции и вы психологические привыкли к тому, что удовлетворительная эрекция возникает на фоне приема препаратов. Сейчас же при отмене препарата вы подсознательно опасаетесь, что эрекции не будет. Это запускает "порочный круг" - волнение вызывает ухудшение эрекции, что в свою очередь усиливает волнение и беспокойство. Расслабьтесь, поговорите со своей партнершей, расскажите о ваших проблемах и страхах. Когда вы поделитесь вашей проблемой, значительная часть тревоги уйдет. Быть мужчиной - это не означает всегда иметь идеальную эрекцию. Пусть ваша сексуальная партнерша станет вашей партнершей в лечении проблемой с эрекцией. Сексуальные проблемы такого характера необходимо решать в паре.