Консультации / Эндокринология

Проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте. Начала беспокоить щитовидная железа. Побаливает передняя часть шеи , ощущается как бы комок в горле и при глотании иногда. В декабре прошлого года по результатам узи всё было в норме - только кисты до 2мм в диаметре. Размеры 15-14-42 объём 4,3 см и левая 16-13-35 объём 3,5 см . Общий объём 7,8 см в кубе. Теперь узи показало- контур неровный , эхогенность снижена , структура неоднородная ,гиперэхогенные тяжи, в правой и левой доле анэхогенные узлы более 3 2-3мм без кровотока. Размеры 17-16-45 объём6,3см ,14-16-45 объём5,6см и общий -11,8 см в кубе. Перешеек 3мм.Лимфоузлы не увеличены. Мне 54 года.Могут ли изменения быть начальными признаками онкологии? Какие надо сдать анализы на гормоны и просто , чтобы поставить диагноз? Была онкология кишечника , теперь сдала рэа - повышен до 11,3. Может ли это быть связано с щитовидной железой? Спасибо за ответ.С уважением. Светлана анатольевна.
Добрый день! Необходимо сдать ТТГ, свТ4, ат-ТПО, ат-ТГ и тиреоглобулин. Вы УЗИ у одного врача и на одном аппарате делали?
Наталья Владимировна,спасибо за быстрый ответ. К сожалению , врачи разные и аппараты тоже. Но делала УЗИ в одном месте - институте онкологии. Аппаратура там хорошая и специалисты тоже. Но мне ничего не сказали , так как наблюдаюсь там по другому профилю. А УЗИ щитовидки делала по своему почину. Может ли это быть онкологией? Необходимые анализы сдам в ближайшие сроки.Для информативности обязательно сдать все вышеперечисленные? Просто могут не везде и не все их делать из - за отсутствия реактивов.И может стоит повторить УЗИ ? Спасибо. С уважением . Светлана Анатольевна.
Еще раз добрый день! Про УЗИ спросила потому, что метод этот субъективный- зависит от того, как врач датчик ставит и на каком аппарате делает, переделывать узи не надо, но через 3 месяца повторить надо у того же врача;) анализы сдать все, в лабораториях гемотест, эфис или у нас в клинике Семейная