Консультации / Гинекология

Прием дюфастона

Здравствуйте,мне 25 лет, у меня был поставлен диагноз полип эндометрия,сделали выскабливание полипа, после чего был назначен дюфастон с 5 по 25 день цикла,т.К месячные пошли очень обильные, первый цикл приема вроде прошел нормально,месячные пошли на 27 день цикла и менее обильные, с 5 дня начала принимать дюфастон и на день 10 -ый начались сначала коричневая мазня,продолжалась до сегодня 20-й день цикла, а сегодня коричневые выделения,но более обильные похоже на месячные,но темные.Подскажите,пожалуйста,принимать ли дюфастон дальше?Почему происходит коричневые мажущие выделения на фоне дюфастона? К врачу попаду только через 6 дней.Спасибо.
Добрый день! Дюфастон продолжайте принимать. В течение первых 3 месяцев приёма Дюфастона возможно такое кровомазание. Не переживайте- продолжайте лечение.
Спасибо за ответ, подскажите при фиброзной мастопатии не опасно принимать дюфастон?
При ФКМ исключены все КОК, в том числе и Дюфастон. Перед началом проведения ЗГТ следует собрать полный анамнез. Во время лечения рекомендуется периодически проводить контроль индивидуальной переносимости ЗГТ. Пациентка должна быть информирована, о каких изменениях в молочных железах ей следует сообщать врачу. Исследования, включающие маммографию, следует проводить в соответствии с общепринятым скринингом пациентов. При проведении ЗГТ точная оценка риска и пользы определяется со временем.