Не спадает температура
анонимно, мужчина, 21 год
После простуды с температурой 38.2 И крайне сильной болью в горле в течение месяцев 8ми держится температура на уровне примерно 37.1. Флюорография, анализ крови и мочи ничего не показали. Врач сказал, что воспалены немного гланды. Горло у меня как раз всегда было слабым местом самым. Скажите, может ли воспаление гланд стать причиной такой температуры длительной? P.S. Пробовал принимать тонзилгон н и полоскать горло ротоканом - температура не спала

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Субфебрильная температура может быть симптомом хронического тонзиллита. Если ревмопробы положительные, а секреторный иммуноглобулин А снижен, придётся удалять гланды.
анонимно
Скажите, в каком случае возможно лечение антибиотиками без операции?
Гинькут Виктор Николаевич
На одни антибиотики уповать нельзя! Они могут привести лишь к временному положительному результату. Если патофизиологические изменения в нёбных миндалинах приняли необратимый характер, придётся с гландами расстаться.