Консультации / Отоларингология

Белые вкрапления в горле у ребенка

Дочке 3,5 года. В марте-апреле дважды переболела ангиной. Оба раза лечили антибиотиками. В мае опять появилось нагноение в горле, но внешне иное - не крупные скопления гноя, а мелкие белые точки. Обновременно появились уплотнения с двух сторон на шее. Врач сказал, что это воспаление слюнных желез и опять выписал антибиотик. После курса антибиотика гной пропал, а уплотнения на шее уменьшились, но все же остались. Через 1-2 недели снова появился плохой запах изо рта и гной (мелкие точки) в горле. При этом у дочки нет жалоб на боль в горле и температура нормальная. Опять педиатр прописал антибиотик. В этот раз количество гнойничков чуть уменьшилось, но полностью не пропали. Педиатра опять прописал антибиотик, но в этот раз уколы (пока еще не последовали его предписаниям). Обратились за консультацией к лор. Врач при осмотре сказал, что это не инфекция, а особенность строения миндалин, что их поверхность пористая и что ребенок здоров и в лечении не нуждается. Кто прав? И как быть? Можно ли сдать допонительные анализы (какие) или стоит поискать иного врача?
Учитывая ваши данные можно предположить что у ребенка хронический тонзиллит. Можно сдать кровь на АСЛо и наблюдение у педиатра и лор врача.
Консультация врача отоларинголога на тему «Белые вкрапления в горле у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2014
О консультанте
Специализация