Консультации / Эндокринология

Увеличена ли щитовидная или все-таки нет

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дочке был один год, когда я заметила у нее как ободок на шее, сделали узи щитовидной в 1,4 года. Вот его результаты: щ.З. Расположена обычно. Правая доля ширина 10мм, толщина 9мм, длина 23 мм. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура паренхимы однородная обычной эхогенности. Левая доля ширина 9мм, толщина 9мм, длина 21 мм. Контуры четкие, ровные. Перешел 1.2Мм, эхоструктура однородная, обычной эхогенности. Объем правой доли 1.0 См3, левой - 0,84см3, общий - 1,84 см3. При цдк кровоток в щитовидной железе не изменен. Написано в заключении, что патологии не выявлено. Я на тот момент успокоилась, скоро снова на узи( нам сейчас 5 лет), ободок на шее все тот же и он какой-то не симметричный что ли, стала смотреть нормы щитовидки и не могу понять, указанный мной выше размер это увеличение или нет? В заключении ошибка? Рост, вес на момент того узи где-то 83см и 12 кг соответственно. Анализы на гормоны ребенку не сдавали, а пол года назад у меня самой обнаружили хронический аутоимунный тереодит.
Добрый день! Складка на шее может говорить об анатомических особенностях шеи, а не о патологии щитовидной железы.
Спасибо за ответ, а объем 1,84 см3 это не много для возраста 1,4 года?
Добрый день! Нормы для такого возраста очень относительный показатель.