Консультации / Гастроэнтерология

Неполная кишечная метаплазия атрофический гастрит

Здравствуйте! Помогите советом. В июле прошла фгдс: устье пищевода без патологии, при введении эндоскопа в пищевод отмечается рефлюкс содержимого желудка в просвет пищевода. Стенки пищевода эластичные, слизистая розовая, эластичная. Нижний пищеводный сфинктер смыкается полностью. В желудке большое количество желчи и пенистого секрета. При осмотре с использованием индигокармина: стенки желудка эластичные, перистальтика ровная, активная, прослеживается в в теле и антральном отделе. Слизистая оболочка желудка розовая, атрофичная в антральном отделе. Пилорический канал овальной формы. Слизистая оболочка луковицы двенадцатиперстной кишки розовая, эластичная. Слизистая нисходящей ветви двенадцатиперстной кишки розовая, эластичная, с наличием умеренного количества лимфоэктазий. Бдс не увеличен, без патологии. В просвете кишки небольшое количество светлой желчи. Результат биопсии: антрум - степень воспаления - 1, активность - 0, стадия атрофии - 2, неполная метаплазия; тело - степень воспаления - 1, активность - 0, стадия атрофии - -, антрум - степень воспаления - 1, активность - 0, стадия атрофии - 1, неполная метаплазия. Тест на hp (-).Я очень много прочитала про атрофический гастрит, неполную кишечную метаплазию. Мне страшно, я в депрессии. Помогите советом, как мне быть дальше. По назначению врача пью нольпазу, ганатон, урсосан. Скажите, как долго живут с таким диагнозом? Как скоро неполная метаплазия перерождается в рж? К каким специалистам мне нужно обратиться? Можно ли хоть что-то вылечить? Я буду очень ждать ответа.
Добрый день ! Рекомендую раз в год проводить ЭГДС, проводить контроль морфологического исследования, соблюдать рекомендации врача по питанию и приему лекарственных препаратов. Кишечная метаплазия встречается часто, особенно при атрофическом гастрите, а предраковые изменения - это дисплазия, а этой патологии у вас нет.
Спасибо за ответ. Подскажите, допустимо ли при данной патологии употребление гормональных противозачаточных таблеток?
Со стороны органов желудочно-кишечного тракта в настоящий момент противопоказаний к приему гормональных противозачаточных препаратов не вижу.
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли смысл лечение данного заболевания с помощью магнитно-инфракрасного лазерного аппарата "Ректа"?
При явления метаплзии и дисплазии от данного метода лечения лучше отказаться.
Здравствуйте! Помимо вышеописанного диагноза у меня определили гэрб, джвп. Один гастроэнтеролог посоветовал после курса нольпазы, де-нола, ганатона пить урсосан по 1 капсуле 3 месяца, другой - по 3 капсулы 2 месяца при весе 63 кг. Такая разница в дозировке. Какой рекомендации придерживаться?
Дозировка урсосана расчитывается так 10-15 мг на 1 кг массы тела, поэтому 3 капсулы в сутки.