Консультации / Гастроэнтерология

Рвота

Здравствуйте, ольга николаевна! Моему внуку 12 лет. Периодически возникает рвота, если позволяет себе чипсы, сухарики или колу. С рождения перегиб желчного пузыря. 2 Недели назад приехал с отдыха. Длительный перелет, а потом долгая поездка на машине(его укачивает в машине), и на следующий день рвота всего, что ни поест. Один-два дня на голоде, потом начинает есть и снова все вырывает. Два-три дня диета(без жирного,жареного и т.Д.) Вроде все нормально, потом съел "мишку барни" опять рвота 4-5 раз, причем пищей,съеденной накануне и прибавляется рвота желчью.Опять день-два ничего не ест, только пьет, переходит на нормальный стол и снова рвота. Сходили к гастроэнтерологу. Назначила для начала только эгдс, сделали - небольшой гастрит-гастродуоденит, тест на хеликобактер отрицательный. Сделали узи желчного пузыря с пробой. Также перегиб, гиперфункция желчного пузыря. Анализы крови и узи брюшной полости назначены не были. Поноса нет, стул скудный, на голод небольшая боль в области пупка, температура нормальная. Лежит, потому что слабость. Назначен мотилиум , креон10000, маалокс. Если ничего не ест, все нормально, только поел - все вырвал. Рвота 3-4 раза в основном вечером и ночью, в конце с желчью. Ольга николаевна, скажите пожалуйста, насколько серьезна эта рвота и такое длительное голодание, что вообще это может быть. Доктор дала диету при гастритах и гастродуоденитах. Но внук с самого рождения очень плохо всегда ел, заставить его придерживаться такой диеты, это просто муки, целая война, построенная на разъяснениях, уговорах, примерах. Можно ли давать желчегонные в таком случае. Как нам быть?И еще. Всегда, если он голоден, у него очень неприятный запах изо рта. Почему? За зубами следим постоянно. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Мое мнение, что проблема с пищеварение существует, просто вы до конца не обследовались, очень похоже на поражение поджелудочной железы, так же такие симптомы могут быть проявлениями глистной и паразитарной инвазии ну и есть такое понятие как синдром циклической рвоты, он характерен для эмоционально возбудимых детей или очень мнительных. То что есть симптомы нарушения моторики пищеварительного тракта это факт, поэтому могу перечислить необходимые обследования, для начала УЗИ брюшной полости, так же можно провести водно-сифонную пробу для исключения рефлюксной болезни, кроме того анализ крови, мочи, сахар крови, биохимтческие показатели: АЛТ,АСТ,ГГТ, билирубин общий, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, щелочная фосфатаза, общий белок, антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам, копрограму и тогда можно будет подобрать верное лечение, а пока, питайтесь по столу номер пять, где исключены жареные, жирные блюда, специи, газированые напитки, чипсы, сухарики соотвественно, молочное можно в небольшом количестве, творог пока исключить, ну а из лекарств могу только порекомендовать дюспаталин по 1 табл 2 р/д за 30 минут до еды курс 14 дней ,а маалокс после эпизода рвоты ну а когда будут результаты обследований смогу дальше прокоментировать схему лечения. Кстати, как с весом у ребенка, потери не было за последний месяц?
Спасибо большое за ответ. Вчера сдали все, что вы написали и сделали узи брюшной полости. Внуку в ноябре будет 13 лет. Рост 163 см, вес 58 кг. Вес не менялся, единственно, что за эти дни,что он ничего,практически не ел, килограмма 2-3 ушло. Аппетита нет. Но из голода выходит 2-ой день, вроде все нормально, ест понемножку, строго по диете(5 стол). С 7 лет занимается рукопашным боем. Участвовал в соревнованиях. Но сейчас нагрузки все доктор запретила. Больше лежит.Силы потихоньку приходят, настроение улучшается. Рвоты нет 3 дня.Узнаю результаты узи и анализов, напишу вам. Еще доктор назначила омез. Ольга николаевна, врач сказала, что,наверно,все-таки, паразиты. Видимо, нам всем прийдется лечиться, у нас еще есть младший внучек, ему 6 лет. У него все нормально. Еще раз большое спасибо.
Омез можете пропить, вместе с мотилиумом, недели две, он дает прекрасный противорвотный эффект и приводит в порядок моторику и пищеварение.