Консультации / Гастроэнтерология

Амебиоз

Здравствуйте. Помогите советом. Ребенку 4 года. Последние 2 года мучаемся запором и постоянно обследуемся. Анализы различные, иригоскопия, узи и т.Д. У ребенка очень плохой аппетит. Плохо спит. Поставили диагнозы: дисконизия кишечника и желчевыводящих путей. Врач гастроэнтеролог назначила по схеме сначала одестон 1\4 таблетки 3 раза в день, хилак форте по 15 капель 3 раза в день, гутталак при отсутствии стула, мотилиум 3,5 мл 2 раза в день. Неделю назад при сдаче анализа кала нашли цисты кишечной амебы. Как нам вывести эту гадость? Врач инфекционист назначила метронидозол по 1\4 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней. Вес ребенка 15 кг. В первый же день после приема 2 дозы в обед у ребенка случился приступ страшенные боли в животе, врач сказала отменить и назначила энтерофурил по 5 мл 3 раза в день 7 дней....Затем назначила энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней, кипферон 1 свечу на ночь и затем примадофилус по 1ч.Л 1 раз в день 1 месяц....
День добрый! Что касается ваших жалоб, то такие стойкие запоры могут быть при различных заболеваниях ЖКТ,поэтому что бы добиться эффекта необходимо максимально точно установить причину. Выявленые цисты амебы, указывают на то что ребенок переболел когда то амебиазом и является носителем цист, к сожалению является угрозой заражения для других людей, но что касается лечения метронидазолом, то он при цистной форме амебиаза не показан, так на них не действует, и амебиаз чаще всего проявляется жидким стулом , а не запорами. У меня есть уточняющий вопрос....какие были результаты ирригоскопии, УЗИ ОБП?....потому что дискинезия толстой кишки или долихосигма или гипотония желчного пузыря немного по другому лечаться. Что касается энтерофурила, так он вообще не действует на простейших, цель его назначения мне не понятна. Если вы опишете данные обследований ребенка, мне будет легче что либо посоветовать, если есть результаты копрологии, анализа крови, ирригоскопии и УЗИ.
Здравствуйте ольга николаевна. Спасибо вам огромное, что откликнулись. У нас в городе нет ни гастроэнтеролога ни инфекциониста. Наши результаты обследования: 1. Ирригоскопия: контрастное вещество беспрепятственно равномерно заполнила прямую сигмовидную кишку нисходящий поперечный и восходящий отделы ободочной кишки. В тонкий кишечник контрастное вещество не поступает. Контуры толстой кишки ровные четкие. Гаустрация хорошо выражена во всех отделах. Гаустры симметричные. Петли толстого кишечника обычно расположены. При пальпации смещаемые и безболезненные. После опорожнения следы контраста определяются во всех отделах толстого кишечника. На отсроченной рентгенорграмме через 24 часа определяется контрастное вещество в восходящем нисходящем и сигмовидном отделах ободочной кишки. Заключение: рентгенологические признаки дискинезии толстой кишки по гипомоторному типу. 2. Узи брюшной полости: желчный пузырь увеличен 57-39 натощак и 28-21 после приема пищи. Стенка не утолщена 2.1 Мм. Содержимое однородное эхогенность обычная. Холедок 4.7 Мм. Печень увеличена. Контуры ровные четкие. Протоки не расширены. Звукопроводимость сохранена. Правая доля 86-78. Левая доля 47-64. Поджелудочная железа не увеличена головка 12 тело 11 хвост 17 мм. Проток до 1.1 Мм. Селезенка не увеличена 61-38 мм заключение эхокарлна (не могу разобрать первое слово) дискинезии желчного пузыря. Это результаты последнего узи. Перед этим полгода назад проходили узи было написано кишечник пневматизирован, в правой подвздошной области лоцируются единичные лимфоузлы 13-7 мм и более мелкие заключение признаки мезаденита. 3. Анализы крови: алат 9, асат 29, альфа-амилаза 79, билирубин общий 5.9, Гамма-гт 11, глюкоза 5.6, Лтг 260, общий белок 71, триглицериды 0,86, холестерин 6.18, Фосфатаза щелочная 194, гематокрид 39.8, Гемоглобин 13.9, Эритроциты 5.21, Тромбоциты 364. Лейкоциты 9.08, Нейтрофилы 40,9%, лимфоциты 51%, моноциты 6,8, соэ 5. Mcv 76.4, Rdw 12,7, mch 26,7, анализы на описторхоз, аскариды, лямблии, токсокара отрицательно. Подскажите пожалуйста ольга николаевна как нам быть дальше? Очень ребенка жалко...Худенькая плохо ест, синяки под глазами... Часто болеет орз.... Как вылечить амебиоз? Спасибо огромное заранее....
Здравствуйте! Простите, что долго не отвечала, была в отъезде. Что касается обследований, то общее заключение, что у ребенка очень слабая моторика пищеварительного тракта, и это приводит к таким симптомам, как запор, плохой аппетит, мезаденит действительно указывает на инфекцию или паразитов в кишечнике, но как я писала раньше, что ни энтерофурил ни метронидазол не действуют на цистные формы амебы. Еще у ребенка повышен уровень холестерина, пока мне это не понятно, возможно связано с характером питания ребенка. К вам еще вопрос...как много ребенок употребляет мучных продуктов и что ест из фруктов и овощей? Теперь могу сформулировать приблизительную схему для вашего ребенка...питание должно быть дробным, не большими порциями, исключить употребление мучных перекусов (бублики, печенье) между приемами пищи, достаточный питьевой режим, особенно важно пить до еды, в данном случае подойдут мятный чай, просто вода комнатной температуры или минеральная вода типа донат магния или Ессентуки N17 предварительно выпустив газ и слегка подогретой за 30-40 минут до еды по 100 мл на прием...далее, учитывая гипотонию желчного и кишечника ребенку одеально подойдет препарат тримедат 100 мг его надо пить месяц, но он отлично стимулирует перистальтику всего ЖКТ, но еще я бы подключила растительный препарат для желчного фламин или хофитол курсом не менее месяца. Для улучшения аппетита и укрепления иммунитета хорошо помогает элькар 30% и поливитамины. Что касается амебиаза, то советую перездать кал через 2-3 недели на фоне этого лечения, если найдут вегетативные формы или будут сохранятся цисты тогда есть смысл лечить, просто пока вы не наладите работу пищеварения избавиться от организмов сложнее. Здоровья ваему ребенку!!
Здравствуйте ольга николаевна. Мучных изделий ребенок употребляет не так много, иногда сушки, хлеб есть очень очень редко и то серый грубого помола. Иногда хлебцы ржаные с отрубями..... Иногда позволяем вафли т.К сладкое (конфеты и т.Д) вообще исключили. Пьет достаточно, варю морсы с клюквой, компоты из сухофруктов, вода, сок не даем...... А вот рацион питания конечно не очень разнообразный, очень мало ест фруктов, овощей почти не ест, никак не могу заставить, огурцы немного, из фруктов яблоки и мандарины. Пробовала и варить и тушить овощи не в какую, вплоть до рвотного рефлекса... В основном гречка, тефтели из куриного мяса, вермишель, иногда сосиски хорошего качества, супы тоже плохо ест...Подскажите мы уже месяц пьем одестон желчегонный нам прописал гастроэнтеролог, нам можно с ним пить тримедат? Еще пьем мотилиум жидкий и примадофилус по 1 ч.Л.... Продолжать это лечение? Спасибо вам огромное. Дай бог вам здоровья....
По питанию ребенка могу посоветовать пока не принуждать его к якобы полезным продуктам, насильственное кормление может вызвать негативизм у ребенка и отказ от еды, пусть ест то что воспринимает, только соблюдайте режим и постепенно ребенок начнет кушать новые продукты. Что касается одестона и мотилиума, то это препараты, что воздействуют на верхние отделы пищеварительного тракта, а тримедат четко применяется при дискинезии кишечника по гипомоторному типу. Из желчегонных средств я вам ранее писала фламин или хофитол, вполне совместимы с тримедатом, примадофилус подходит как биопрепарат. Здоровья вам!