Консультации / Пульмонология

Помогите с диагнозом

Ув. Доктор, пожалуйста, помогите советом! Я - мужчина, 27 лет. Начал болеть в марте 2014 г. (Несколько раз): 1) март 2014 г. - Простуда с кашлем, прошла в течение недели (лечил дома, без врача). 2) Май 2014 г. - Кашель (с мокротой без света и запаха), насморк, слабость, боли в горле, диагноз - трахеобронхит, флюорограмма - "без патологий". Лечили долго антибиотиками в итоге все симптомы прошли, кроме кашля - с разной интенсивность (беспокоит до сих пор). Выписали. 3) Июнь 2014 г. - Снова слабость, кашель и наморк (так и не проходили), першение в горле, вечерняя t - 36,8 - 37 . Терапевт заподозрил тб. Назначил обз. Рентген легких, результат - "патологий нет"), мокрота на бк - все три "отрицательно". Врач сказал - значит не тб. Назначил снова антибиотики, сильнее на этот раз - полегчало, t в пределах нормы, кашель остался, першение в горле осталось, насморк остался. Выписали, назначили бронхомунал - эхинацея, сказали все пройдет в течение максимум трех мес. 4) Июль 2014 г. - Снова слабость, кашель (так и не проходил), першение в горле (так и не проходило), вечером t - около 37. На этот раз пошел к лору, он увидел воспаленную трахею и в горле немного увеличены капиляры, диагноз - трахеит. Лечим антибиотиками, ингаляциями по сей день. На протяжении всего описанного периода (март - июль 2014 года), порою (не ежедневно) вечерняя температура 37, по турам пониженная - 36,2. Самочувствие - то хорошее, то плохое. Кроме того повышенное потовыделение (в основном днем, иногда и ночью), небольшое похудение за весь период - на 3 кг. Конечно же нервы, настроение удрученное, устал болеть, у меня самого ощущение какой-то вялотекущей, иногда обостряющейся инфекции. В июле 2014 проверял сердце, почки, щитовидку, сдавал кровь - все в норме. Важно добавить, что моя жена (на 5 мес. Беременности) пару недель так же стала покашливать, у нее так же першит горло; недавно стал замечать, что почихивает и наш котёнок. Наверное, я их чем-то заразил. Ув. Доктор, помогите, подскажите из данной описанной картины, что со мною может быть? Тб, хронический бронхит? Что-то еще? Куда пойти (лор то скоро выпишет), город маленький, в поликлинике нет пульмонолога, иммунолога, инфекциониста. Вот я и вынужден искать консультации в интернете. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Я не думаю, что Вы могли чем-то заразить жену, а уж тем более котенка. Ваши заболевания начались в марте, это чаще всего бывает при ослабления иммунной системы в конце зимы. Возможно, первое респираторное заболевание полностью не было излечено, тем более, что вирусные процессы не подаются лечению антибиотиками. Вам нужен национальный режим труда и отдыха. Если Вы курите - прекращение курения. Если есть возможность - возьмите отпуск и отдохните в загородной зоне. А антибиотиков больше принимать не надо. Это препараты, которые назначаются по строгим показаниям и сами могут давать осложнения.