Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит в 3 года

Понимаю, что уже 1000 вопросов такие были, но все таки. Нам 2 и 10. Знает очень много слов и существительных и глаголов и прилагательных. Но говорит фразами только из 2х слов, ну максимум иногда может из 3х сказать. Вот читаю некоторые пишут, что в 3 года вообще говорят слов 10-20. А у моего пассивный словарь большой, активный тоже огромный. Все слова повторяет и хорошо запоминает. Уже и стих гуси-гуси наизусть знает, а сам предложения строить не хочет. Вот почему так? Только "открой дверь", "пошли купаться", "дай коробку" и т.Д. Как его подтолкнуть от фраз к предложениям?
Играйте: повтори за мной предложение. Давай вместе скажем красиво,как большие. давай построем длинное предложение,попроси как большой. Лучше,конечно, показать ребенка логопеду и уже после этого под руководством или рекомендациям специалиста заниматься дома.