Консультации / Педиатрия

Клебсиелла в моче

Здравствуйте, у ребеночка в роддоме высеяли клебсиелла пневмония и enterococcus faec. После нас перевели в детскую больницу, выписались когда ребенку было уже 18 дней.Врач сказала что все анализы в норме. Но в 2 месяца оам показал 9-11 лейкоцитов и бактерии,через 10 дней 7-9 лейкоцитов,бактерии. Моча по нечипоренко лейкоциты 3500, эритроциты 250. В моче на стерильность клебсиелла 5 млн кое.Педиатр назначила пропить канефрон,мы пили его неделю. Нас отправили на дневной стационар,где сдали анализы которые показали: лейкоциты 6-8. По нечипоренко лейкоциты- 1750 эр.- 0. Нефролог нам отменила канефрон, повторно сдали анализы и уже лейкоцитов - 12-15. Нефролог нам назначила пиобактериофаг 5мл внутрь 2р в день, 10мл клизма. Кипферон, атибиотики 7 дней,ацепол узи почек все в норме. Последний анализ мочи (3 дня уже кололи антибиотик) показал лейкоциты 8-10.И нас выписали, назначили дома пропить 10 дней фурагина,но мы его всегда срыгиваем,педиатор нам опять назначила канефрон. Сейчас пересдали мочу на стерильность и опять обнаружена клебсиелла 1 млн кое. Поэтому вопрос, нужно ли продолжать лечить клебсиеллу, опять колоть антибиотики?Можно ли пить фурагин при постоянных срыгиваниях?Сейчас нам уже 4 месяца
Здравствуйте! У каждого новорожденного свой индивидуальный состав флоры, если у ребенка на фоне такого количества лейкоцитов в моче и условно-патогенной флоры нет никаких симптомов заболевания, то есть малыш нормально растет и развивается, прибавляет в весе, хорошо и с аппетитом кушает, мочится регулярно, то и лечения никакого не требуется. Фурагин достаточно тяжелый препарат, тем более, что ребенок не усваивает нормальное питание на фоне приема этого лекарства, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом об отмене данного лс.