Консультации / Сексология

Нежелание секса это заболевание или норма

Здравствуйте. Я мать взрослого сына, ему 27 лет. Меня очень беспокоит его судьба и семейное благополучие. Сегодня очень откровенно пообщались с его женой и она поделилась со мной наболевшем. У моего сына нежелание заниматься сексом со своей женой, хотя живут они вместе всего пол года. Меня это очень напугало и взволновало. Дело в том, что все повторяется. С моим мужем, его отцом у меня было все как под копирку. После свадьбы мы занимались сексом не чаще чем раз в месяц. Объяснял он мне это, что чаще ему не надо. Этого достаточно. Женщины ни мужа, ни его сына не интересуют. Они оба однолюбы. Из за неудовлетворенностью сексом я была часто раздражительной ( и с моей невесткой все происходит тоже самое). Я очень обеспокоена, мне жаль сына. Ведь в 42 года я завела любовника, потому что с мужем у нас уже не было интимных отношений вообще. Мы даже на эту тему с ним не говорим. Ему похоже это уже давно не надо и на стороне тоже. Спасти положение я не пыталась, потому что он никогда не считал это каким то отклонением. Ему не надо и всё. А секс стал замещать пивом и напитками покрепче. Очень боюсь за сына. Ведь он тоже считает это нормой. Да, он работает, устает. Но ведь ведет нормальный образ жизни. Не курит, не пьет. Правда любит полежать у телевизора. Что это - отклонение или норма? И может ли это передаться по наследству? Как спасти семью? С чего начать? Моя невестка очень красивая и умная девочка и я не хочу ей такой же судьбы как у меня. Буду очень благодарна вам за совет.
Здравствуйте. Вы спрашиваете "что это?" - но что именно "ЭТО" из письма неясно. Ни с мужем, ни с сыном. Причины слабого влечения могут быть гормональными: мало гормонов, мало возможностей; а могут быть психологическими, весьма разнообразными - от воспитания в детстве до изменения направленности полового влечения. Поэтому, к сожалению, дать реальный совет, не зная ПРИЧИНУ, невозможно. Самое эффективное, что можете сделать вы с невесткой, это поспособствовать тому, чтобы сын активно и ДОБРОВОЛЬНО посетил врача-сексолога, обследовался, ответил на правильные вопросы - вот тогда станет понятна причина, и что с ней делать. Удачи!