Консультации / Травматология и ортопедия

Проблемы с коленом

Добрый день.Мне 20 лет,занимаюсь футболом.В 15 лет ни с того, ни с сего появилась боль в левом колене,когда сажусь и встаю(на унитаз,стул и т.Д.)На следующий день меня отправили на учёбу и боль усилилась,стало больно ходить.Сделал рентген пошёл в пол-ку к хирургу и тут понеслось...В пол-ке один врач сказал(исходя из снимка), то, что у меня деформирующий артрит-артроз.Другой сказал,что я здоров.Ну я посмеялся и не придал значения,но позже прочитал статью в менсхелз,где упоминали об игроке пфк цска,у которого стёрся хрящ и он не смогу продолжить карьеру.И тогда я стал паниковать,поскольку футбол настолько важен для меня... Конечно же появились дискомфорт,боли,усталость в коленях после долгой ходьбы.Я пошёл по врачам(сделал ещё 1 снимок,т.К.Прошло 2 года с момента 1го) и всё продолжилось,каждый врач говорил своё. Недавно (3 мес. Назад) была травма: повреждение(разрыв) внутренней боковой связки коленного сустава, мне наложили гипс. Я этому врачу рассказал о своей проблеме и показал 2 снимка и спросил, не ухудшит ли полученная травма состояния моего сустава, на что он ответил, посмотря на снимки: не знаю. Сказал сделать мрт, если хочу точно знать, что с коленом. Вот я проходил 2,5 недели в гипсе и мне его сняли и что я почувствовал(уже после реабелитации), что нога совсем не беспокоит, в смысле мой недуг. Я подумал, что гипс помог и ему. Я начал тренироваться и начал чувствовать дискомфорт в правом колене, похожий на тот, что был в левом. Поговря с родителями, мы решили сделать мрт, только встал вопрос - какого колена?? Левого, которое раньше всегда беспокоило или правого, который беспокоило намного реже, но начало сильнее в последнее время(мрт обоих суставов не было возможности). Перед мрт я решил проверить, какое беспокоит больше и после моих тестов(умереный бег, удар по воротам, набивка мяча и бег на пределе) ни одно колено не дало сбой и я решил левое, т.К. Началось всё с него, а правое снова перестало беспокоить. Вот я сделал мрт и цитирую заключение: мр картина последствий частичного повреждения передней крестообразной связки. Так же в описании исследования написано, что: "на серии мр томограмм, взвешенных по t1 и t2 в трёх проекциях с жироподавлением, капсула сустава тонкая" и "в полости сустава незначительное количество свободной жидкости". Но мне сказали, что это норма.. А всё остальное у меня в норме, судя по описанию(могу прислать описание полностью). Я невероятно обрадовался, что с суставом всё в порядке и всё дело в связке, которая поддаётся лечению. Я решил пойти к врачу, в травмпункт, который мне тогда сказал сделать мрт. Его почему-то не было в травмпункте и мне сказали, что он будет через 3 дня. В это время меня позвали на футбол, я сыграл всего 20мин и решил пойти домой, чтобы не перенапрягать ногу особо. После игры боли не было. Но когда я пришёл домой, появилась боль, непостоянная, при движении(почему-то не всегда), довольно резкая, где-то внутри. Такое ощущение где большеберцовая кость крепится к суставу. Я очень расстроился. На следующий день боль ослабла, но она осталась. Ещё через день - она прошла, но дискомфорт остался. Потом появилась другая боль, чуть ниже коленной чашечки и глубже. Боль чувствовалась когда лёжа выпрямляешь ногу на максимум и с усилием, и держишь в таком состояние. Или когда нижимаешь чуть ниже коленной чашечки. Если сравнивать с предыдущей болью, то эта послабее и совершенно другая по ощущениям. И очаг боли повыше как будто. Я пошёл к тому врачу, но он не дал никаких рекомендаций, а отправил в республиканскую больницу на консультацию, для которой нужно сдать кучу анализов(я их вот сдал), экг и флюорографию. А вот экг и флюорографию - нет, т.К. На них очередь. И когда я это всё сдам меня только поставят в очередь на консультацию, а это 2 месяца минимум! И всё это время я нахожусь без лечения. Сейчас вроде боль притихла, но дискомфорт в колене остался, что-то мешает и я подхрамываю. Так же я кое-что заметил, причём давно, но сейчас это значительно усилилось: когда стоя максимально выпрямляешь ноги(т.Е. Пытаешься согнуть в противоположную сторону), правая доходит до определённого положения и останавливается, чувствуется стабильность. А когда левую выпрямляешь в определённый момент начинает появляется ощущение давления в месте чуть ниже коленной чашечки, что-то давит/мешает. И давление на это место прямопропорционально усилиям согнуть ногу в противоположную сторону. И нет какого-то ощущения стабильности, что вот дальше нога не идёт. Прошу вашей помощи, что мне делать? Как лечить? С 15ти лет при нагрузках одеваю наколенники. На обе ноги.
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация ортопеда- артроскописта. Но мне кажется, судя по Вашему подробному описанию, что у Вас больших проблем нет и больше "накручиваете", чем есть на самом деле. Втирайте мази, делайте ванночки с морской солью.