Консультации / Психология и психиатрия

Слишком хочу ребенка

Здравствуйте! Мне в марте исполнится уже 25 лет. Я всегда живу ради чего-то... Всегда есть мечта, стремление... Вот пол года назад моя мечта выйти замуж исполнилась! И после этого смыслом моей жизни стал ребенок... За эти пол года у нас с мужем ничего не получилось: то мы ссорились в самый "подходящий" момент, то начали посещать врачей, сдавать анализы, проходили курс лечения, а месяцы шли... Я настолько сильно хочу забеременеть, что плачу при виде беременных женщин, при виде маленьких детей... На работе одна сотрудница недавно стала мамой, другая беременна, а девушка из отдела кадров сказала, что на нашем предприятии ходит "девятимесячный грипп", что сейчас невероятное количество беременных девушек... Даже по телевизору во всех сериалах, которые мы с мужем смотрим, героини забеременели! Все одноклассницы давно замужем и рожают по второму кругу. Сидя в женской консультации рядом с пузатыми девушками, у меня слезы на глаза наворачиваются... Я чувствую себя неполноценной, не понимаю, почему у нас ничего не получается, хотя последний месяц мы делали тесты на овуляцию, считали дни и т.д. Можно сказать, что пол года - это не много, но девушка у которой свадьба была через месяц после нас - на втором месяце, другая забеременела через два месяца после свадьбы... Я хотела, чтобы у меня родился ребенок в августе-сентябре, но в прошлом месяце зачатия не произошло. А несколько дней назад мне сделали прижигание эрозии и запретили месяц заниматься сексом... Я в отчаянии! Еще один месяц в пролете! Не могу спать, мысли только о беременности... А если у деверя появится ребенок, я просто сойду с ума! Муж говорит, что я зациклена. Может у меня психологическое бесплодие? Но что мне делать? Я не могу ничем отвлечься, живу на валерьянке... Мне очень плохо! Помогите!
Добрый день! Если вы "всё время живёте ради чего-то", при этим по сути вы лишаете возможности жить "ради себя". И вероятно действительно психологические причины оказывают очень сильное влияние на возможность наступления беременности, ведь "когда желание завести ребёнка превращается в идею-фикс, то все психологические силы тратятся на "обслуживание идеи-фикс", а не на реального ребёнка". Как первый шаг - попробуйте обсудить вашу "зацикленность" на очной консультации психолога. Как правило с психологическими проблемами можно достаточно эффективно разбираться в процессе "лечения разговором" - работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом. П.Ю.