Консультации / Педиатрия

Как долечить ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 4 года и 3 месяца. Недавно проболели орз: была температура и прыщики на теле (немного). Все прошло. Сейчас беспокоит красное горло. Она иногда покашливает и чихает. Не помогает ни ингалипт, ни лизобакт, ни тантум верде. Мы пили сумамед 4 дня. Может опять подключить антибиотики? Подскажите пожалуйста, как долечить ребенка.
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови, если это вирусное заболевание, антибактериальные препараты будут бессильны, скорее вам придется обратиться к педиатру за назначением противовирусных средств, например, виферон свечи 150000МЕ 2 раза в день курсом как минимум на 5 дней. Если же у ребенка аллергическая реакция, то вам нужно будет обратиться к аллергологу, выяснить, что вызывает симптомы, и в этом случае врач назначит ребенку антигистамины. Только если при бак посеве на флору у ребенка выявится бактериальная инфекция, тогда можно говорить о назначении аб.
Консультация врача педиатра на тему «Как долечить ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.