анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Моей дочке 4 года и 3 месяца. Недавно проболели орз: была температура и прыщики на теле (немного). Все прошло. Сейчас беспокоит красное горло. Она иногда покашливает и чихает. Не помогает ни ингалипт, ни лизобакт, ни тантум верде. Мы пили сумамед 4 дня. Может опять подключить антибиотики? Подскажите пожалуйста, как долечить ребенка.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови, если это вирусное заболевание, антибактериальные препараты будут бессильны, скорее вам придется обратиться к педиатру за назначением противовирусных средств, например, виферон свечи 150000МЕ 2 раза в день курсом как минимум на 5 дней. Если же у ребенка аллергическая реакция, то вам нужно будет обратиться к аллергологу, выяснить, что вызывает симптомы, и в этом случае врач назначит ребенку антигистамины. Только если при бак посеве на флору у ребенка выявится бактериальная инфекция, тогда можно говорить о назначении аб.