Консультации / Неврология

Миоклонии

Модераторы, не отклоняйте вопрос, он касается больших материальных вложений. Мне 21 год. Меня беспокоят миоклонии, тремор рук и частичная атрофия зрительного нерва, а также выпадение сознания (теряюсь в окружающем на пару секунд). Стоит ли мне обращаться к эпилептологу и делать ээг-сна? Миоклонии однотипные, с вздрагиванием верхних конечностей, но иногда мне удается их предотврощать. Сопровождаются чувством напряжения, возбуждения в плечах. Чаще всего возникают в ответ на вкусовые и осязательные раздражители. Года три с половиной назад они были 1-3 раза в месяц, сейчас 1-10 раз в день. Тремор возникает на ровном месте. Ээг в норме (нарушение корковой ритмики и усиление диэнцефальных структур). Мрт в норме. Эхокг в норме. Невролог выписал пантогам и сказал меньше нервничать. Три года назад был большой судорожный (только клоническая фаза с потерей сознания с последующей длительной миоклонией и сонливостью) припадок. Но эпилепсия мне не ставят (только эписиндром). Я беспокоюсь за свое состояние, стоит ли мне тратится на консультации эпилептолога, как можно компенсировать атрофию зрительного нерва, сократить миоклонии и тремор, и стоит делать ээг-сна?
Добрый день. Стоит обратиться к врачу. Ваше сочетание нарушений (миоклонии и судорожный припадок), с учётом возраста, могут указывать на юношескую миоклоническую эпилепсию. Решение делать суточный мониторинг ЭЭГ должен принимать врач-эпилептолог, у которого вы будете наблюдаться.