Консультации / Терапия

Просроченное лекарство

Здравствуйте! Извините может за глупый вопрос,но я недавно купила в аптеке жидкий пантогематоген, чтобы привести уровень железа в организме в норму. Так вот аптекарь отдал последнюю бутылку с витрины, сказав что последняя и к тому же просроченная (на 1 год просрочен). Мы пробежались по городу в поисках (городок у нас маленький 5-6 аптек) и нигде не нашли(( вообщем мы купили этот пантогематоген просроченный. Аптекарь не навязывала нам,просто сказала что ему ничего не будет с годами. И люди нам потом так же сказали, что ничего страшного, мол он же закрытый и ему ничего не будет. Хотелось бы пару слов услышать от грамотных людей, принимать ли его? И будет ли польза? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Профессионализм работников аптек, на мой взгляд, действительно очень актуальная проблема не только маленьких городов, но и мегаполисов. Во-первых, продавая Вам товар с истекшим сроком годности, работник аптеки умышлено нарушил Российское законодательство, в частности Закон "О защите прав потребителей" № 294-ФЗ от 7.02.1992. Во-вторых, утверждение сотрудника о том, что биологические свойства данного, по сути испорченного товара подлежащего утилизации, не отличаются от качественного, как минимум не профессионально. Прием биологически активных добавок (БАД) с истекшим сроком годности ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! Не менее серьезной ошибкой с Вашей стороны является использование (БАДа) для лечения анемии. Не лишайте себя возможности получения качественной и профессиональной медицинской помощи, проконсультируйтесь по поводу анемии у терапевта. Всего Вам доброго!