Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностирование свиного (бычьего, карликого) цепня

Добрый день, Сергей Иванович! У моей дочери, 4 года, выявили в кале яйца вооруженного (бычьего) цепня. Пишу так, как написано в результатах анализа. Наши врачи не назначили ни повторных анализов кала, ни дополнительных анализов крови!!! Врач педиатр отправляет в стационар. Но в детской больнице нет врача - инфекциониста и по сути дела толком никто не знает как лечить (живем в маленьком провинциальном городке). Подскажите какую диагностику нужно провести, какие анализы сдать для получения достоверных результатов. Ведь в зависимости от вида паразита будет и соответствующее лечение. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, но сейчас чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, в кале гельминтов никогда не обнаруживали.
Здроавствуйте Елена! Начнем с того, что бычий цепень невооруженный! Диагноз "тениаринхоз" ставится на основании макроскопического исследования члеников, так как яйца свинного и бычьего цепня морфологически неразличимы! Для того, чтобы достоверно поставить диагноз, необходимо дождаться отхождения члеников! Ускорить их отхождение можно, применив "провокацию", которая заключается в даче на ночь 50 грамм тыквенных очищенных семян или половины суточной дозы празиквантеля (бильтрицида)!
Уважаемый Сергей Иванович! Мы пробовали давать ребенку тыквенные семечки, но отхождения члеников не произошло. Что нам делать? Дважды пересдавали кал на анализ. Первая пересдача -отрицательный результат. Второй раз лаборанты вновь нашли яйца в большом количестве. Врачей-специалистов нет. Мы не знаем что нам делать.
Здравствуйте Елена! Я, честно говоря, против тыквенных семян и по-этому написал Вам второй вариант - половина суточной дозы бильтрицида! Это более действенное средство! С другой стороны, Ваши врачи должны знать, встречается ли в вашем регионе свиной цепень? Потом, ребенок ведь не ел сам плохо проваренное или прожаренное мясо, не пробовал сырой фарш? Скорее, или вся Ваша семья заразилась или это не тениозы! Наличие большого количества яиц тениид не характерно для этих заболеваний! Я бы препараты с яйцами гельминтов показал в какой-нибудь другой лаборатории, где есть лаборанты-паразитологи!