Консультации / Андрология

Анализ спермограммы

Здравствуйте! Мы с мужем в течении 8 мес. Пробовали зачать, но не получилось, по результатам анализов у меня отклонений нет, а у мужа результат спермограммы следующий: объем эякулята 2,8мл (2мл и более), цвет бело-серый (бело-серый), запах специфический (специфический), вязкость 5 мм (до 20 мм), рн 8.0 (7,2-7,8), Срок разжижения 15 мин (до 60 мин), количество сперматозоидов (концентрация) 20 млн в мл (20 млн в мл), процент сперматозоидов с поступательной подвижностью 25% (50% и более), процент сперматозоидов с нормальной морфологией 19% (30% и более), концентрация функциональных сперматозоидов 1,9 м/мл (13 м/мл), концентрация подвижный сперматозоидов 5 м/мл (26 м/мл), индекс подвижности сперматозоидов 62 (более 160), общее количество сперматозоидов в пробе 56 млн (>40млн), общее количество функциональных сперматозоидов 5,32 млн (>26 млн), общее количество подвижных сперматозоидов 14 млн (>52 млн), количество лейкоцитов 0-3 в п/зр (0-1 в п/зр), лецитиновые зерна +++ (+++), клетки эпителия един. В п.Зр (един.В п.Зр), клетки сперматогенеза 1-2 в п.Зр (до 10 в п.Зр.), Патология головки сперматозоидов 40%, шейки сперматозоидов 41%. Воздерживался он 5 дней и так вышло, что принимал алкоголь, хоть и немного. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Лечиться или нужно еще сдавать какие-либо анализы?
Здравствуйте! Вам необходимо через пару недель вновь пересдать СГ, и если результаты будут подобны- идти на прием к андрологу.