Консультации / Кардиология

Лечение варикозной болезни при наличии субаортального стеноза

Пожалуйста, посоветуйте! У мамы (72 года) - субаортальный стеноз. Принимает конкор. Варикозная болезнь. Согласно узи, тромбов нет. В качестве лечения варикоза предложили катетерную микропенную стволовую терапию. Я прочитала, что при сердечной недостаточности такое вмешательство противопоказано. Расцениваается ли субаортальный стеноз как сердечная недостаточность? Означает ли это, что операцию по склерозированию вены делать нельзя? Нога очень болит, постоянные судороги. Ниже - выписка из эхо-эг: признаки уплотнения корня и восходящего отдела аорты, структур аортального, митрального и трикуспидального клапанов. Пролапс митрального клапана 1 ст. Митральная регургитация 1-2 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст, гемодинамически малозначимая. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка не нарушена. Диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу. Полости сердца не расширены. Ассимметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки (толщина 1.6 - 1.3 См) с обструкцией выносящего тракта, средний градиент давления 41, максимальный - 99. Аортальная регургитация 1-2 ст, гемодинамически малозначимая, признаков легочной гипертензии нет. Очень надеемся на ответ! Заранее огромное спасибо. -- Наталья лавошникова
нет это не является сердечной недостаточностью т.е. можно проводить лечение ног без проблем.