Консультации / Хирургия

Поликистоз печени

Здраствуйте уважаемый доктор. Мне 33 года. Год назад перенесла холецистэктомию в экстренном порядке по поводу калькулёзного холецистита. На мрт были выявлены множественные (больше 30 шт) кисты во всех сегментах печени размером максимально до 9 мм. Крупных несколько, во сновном много мелких. Сейчас прошёл ровно год после операции. Периодически при стрессе или погрешностях в питании бывают тянущие тупые боли в правом подреберье. Вчера сделала повторное мрт. Холедох и протоки свободные. Повторного образования камней не выявлено. Но имеется увеличение нескольких кист (2-3 шт) до 13-15 мм. Появились 1-2 новые мелкие кисты. Биохимия крови в норме. Гепатитов нет. Как мне действовать дальше. Чем лечить кисты? Какие препараты принимать. Как питаться правильно? Какие действия, чтобы кисты не увеличивались. По какой причине у меня бывают боли (кисты или другая причина)? Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вам ничего делать не нужно, кисты очень маленькие и ни к каким нарушениям не приведут. Если вдруг вырастет большая киста (что очень маловероятно), ну, к примеру - 10 или 15 см - вот тогда нужно что-то предпринимать. Нужно повторять УЗИ не чаще чем 1 раз в год, смотреть за размером кист. Необходимости ограничений в приёме пищи я не вижу. Причина болей - по описанию не ясна, возможно - какие-то функциональные нарушения. Стоит обратиться к гастроэнтерологу на осмотр, по поводу именно болей, если они вас сильно беспокоят. Или жить с этим.