Консультации / Неврология

Головная Боль

Здравствуйте! Мне 18. Не курю и алкоголь не употребляю... С 13 лет у меня каждый божий день болит голова... С каждым годом всё хуже и хуже... Болит слабо, постоянно, боль тупая ноющая, иногда может очень сильно колоть, как иглой возле веска... А может и целый день сильно болеть... Однажды так сильно болел затылок, что я 3 дня голову не могла положить на подушку... Болят все части головы... Когда просыпаюсь сразу чувствую боль... Голова очень тяжелая и давит что то на лоб... Болят сильно глаза. Проверяла глазное дно... Сказали всё хорошо. Глазного давления нету. Ночью ложусь спать тоже с болью. Но она разная. От жары (и не только) у меня темнеет в глазах и я падаю. И нахожусь в полуобморочном состоянии... И в этот момент начинается сильная боль... Делала 2 раза мрт головного мозга... Врачи говорят, что всё с головой в порядке... Вот описание двух мрт снимков. Они одинаковые: выполнена мр-томография головного мозга в стандартных проекциях. Отчётливо видны большие полушария, средние структуры, мозжечок. Субарахноидальные щели не расширены. Дифференциация серого и белого вещества отчётливая. Видимых очаговых изменений в веществе головного мозга не определяется. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Блока ликвора нет. Заключение: мрт- данных за наличие объёмных образований головного мозга не получено. Делала снимок шейного позвонка... Сказали тоже всё хорошо... Единственное, что шея длинная... И ей трудно держать голову. Правда заключение в карточке, а карточка в больнице. Бывает, что затылок млеет, и болит... Но млеет редко... Мой врач невролог ставит диагноз всд. Хотя проходила у себя в училище мед обследование, и мне проверяли сосуды, врач сказала, что всё хорошо и сосуды все в тонусе и признаков для всд нет! Пила обезболивающие ни чего не помогает... 4 Года назад, обезболивающие снимали боль, но на 5 мин, а потом не помогали... И когда лечилась от всд тоже самое, таблетки не помогали которые выписывал врач... Ад у меня 125/60 хорошее для меня давление и в 130/70 я чувствую себя хорошо (даже если и болит голова...) Есть аритмия: 90 или 80 ударов в минуту... А так давление не прыгает... От запахов, от сильного шума, от большой учебной нагрузки или физической, сразу же от слабой постоянной тупой боли, переходит в сильную боль. Бывает даже болит голова сильно, и одновременно тошнит но вырвать не хочется... Нервы слабоватые... Настолько боль надоедает, что иной раз хочется ударится о стену головой... Раздражаюсь часто... Всё иногда бесит... Врач невролог говорит, что у меня слабая нервная система, и голова может болеть ещё из-за неё... И выписал мне пустырник... Да, когда я нервничаю боль тоже усиливается... Обычно снять эту сильную боль мне помогает 3d звуки природы... Пение птиц... И т.Д... Правда не надолго... Но слушаю часто... Щас я не пью ни каких таблеток не хочу травить организм... Я ещё хочу на всякий случай зайти к флюбологу и проверить сосуды... А там посмотрю... Скажите пожалуйста, что при моей ситуации делать? Смирится или что то предпринимать?? В принципе я уже привыкла к этой боли но всё же подскажите что это такое??? А то врачи в моем городе разводят руками и уже не знают, что со мной делать...) Вы извините если что не так))) заранее благодарю вас))
Здравствуйте, не было ли у вас травм головы? исключен ли гипотиреоз? В Вашем случае вполне вероятно имеют место уже хронические головные боли, лечение, учитывая сопутствующие симптомы в виде раздражительности, снижения работоспособности и т.д. следует проводить и у невролога и у психотерапевта ,т.к. коррекция психоэмоционального статуса способствует урежению головных болей. В случае если врач рассматривает ваши головные боли как хронические частые головные боли напряжения обсудите вопрос введения препаратов ботулотоксина. Врач-невролог .к.м.н. Романова Н.А.
Здравствуйте, нет, травм не было... Ни каких... И гипотиреоза тоже нет... С головой всё полном порядке... Единственный минус, то что она болит уже 6 год... Спасибо вам большое, что ответили... )))
Здравствуйте! 6 лет - это уже хронические головные боли.Удачи в победе над головной болью!