анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Моему сыну 12 месяцев. У него поднялась температура 38.6, Соплей и кашля нет, стул в норме, рвоты нет. В этот же день посмотрел дежурный врач: горло красное, миндалины припухшие, легкие чистые. Выписал ингалипт на соску, виферон, температуру сбивать нурофен и цефекон. Ночью была температура 39.6, Сбивалась чередованием нурофена и цефекона. На второй день температура 39. Вызвали врача, по итогу осмотра: на миндалинах появились белые пятнышки, ушки немного воспалены, легкие чистые. Выписал антибиотик флемаксин 5 дней и капли вокара и дал напоавление на оак и мочу. Антибиотик дали сразу же (на 2-ой день болезни), температура спала на 3-ий день болезни (36.6), 4-Ый и 5-ый день болезни держалась в пределах 37-37.2, Сегодня на 6-ой день болезни утром были у врача: горло гораздо лучше, ушки как были слегка воспалены. Но к вечеру поднялась температура 38.4, Антибиотик мы как раз допили сегодня последний 5-ый день. За все время так и не было ни соплей, ни кашля, стул в норме, высыпаний тоже никаких не появилось, ребенок ест нормально (глотать не больно). Только очень обильно текут слюни эти дни (у нас 4 зуба и сейчас режется 5-ый). Мочу мы перездали сегодня, т.К. Нашли белок. Результаты оак прикладываю. Врач будет только в понедельник (мы живем в деревне), что нам сейчас делать в связи с повышением температуры? Что у нас вообще за болезнь? Что видно из анализа крови? У соседей девочка (1,5 года) сейчас болеет по тому же сценарию (высокая температура, боль в горле и больше ничего). Дети маленькие, друг от друга заразиться не могли, т.К. Мы вместе не гуляем.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Скорей всего посещением поликлиники вы вновь спровоцировали ОРВИ, после выздоровления ребенку показано оставаться в домашних условиях и не контактировать с другими детьми как минимум 2 недели. А при посещении общественных мест, необходимо проводить профилактику с помощью противовирусных средств, например, виферон гель, после поликлиники вам нужно было промыть ребенку нос изотоническим раствором, например, аквалором. По анализу крови у ребенка отмечается воспалительный процесс, который мог возникнуть и на фоне вирусного или бактериального заболевания и на фоне прорезывания зубов, но так же нельзя исключать воспаление и со стороны мочевыделительной системы. после получения анализа мочи обратитесь к нефрологу.