Консультации / Отоларингология

Простуда ребёнка

Здравствуйте. Недавно обращалась за советом и вот опять. У сыночка с 30 июня была заложенность носа, сначала текли сопли, потом закладывало, в первый день поднималась температура, лечились називином, каланхоэ чтобы прочихался, пиносолом, но заложенность оставалась. Пошли на приём к лору так как наш педиатр заподозрила у ребёнка диагноз аденоидит, лор выписал протаргол, но у малыша от него наоборот закладывало нос и он буквально захлёбывался соплями. Через неделю пошли опять к лору он сам не понимая ничего назначил опять протаргол, и таблетки тонзилотрен, и поставил диагноз на авось аденоиды 2ст. И вот опять беда, 26 июля ребёнок к вечеру начал хрипнуть, опять потекло из носа, на следующий день он уже был вяленьким и в ночь на понедельник поднялась температура 38. Вызвали опять педиатра, назначила делать ингаляции небулайзером, физраствор и лазолван, брызгать тантум верде и зиртек давать. Про то как лечить нос ничего не сказала и я по совету подруги стала делать для носа ингаляции нафтизин+физрастор, также капать каланхоэ, даю пиковит ребёнку. Сопли сначала были прозрачные, потом зеленовато-жёлтые, постепенно густели, и вот сейчас они почти прозрачные густые выходят с пузырями, нафтизин перестала добавлять в ингалятор и делаю просто физраствором. Днём ребёнок дышит ртом, ночью и когда спит днём носом. Капаю ещё масло туи. Температура была один день. Подскажите как быстро вылечить насморк ребёнку? Может быть я что то не так делаю. Ребёнку 2 года. Ингаляции делаю 3 раза в день и столько же раз капаю каланхоэ и масло туи.
Здравствуйте. Ребенок очень маленький, без осмотра лечение рекомендовать трудно. При остром рините, аденоидите помогают подходящие по возрасту сосудосуживающие или комбинированные капли на 3 дня (например, виброцил), далее специальные детские капли для лечения бактериальных ринитов, аденоидитов, если отделяемое окрашенное, слизисто-гнойного характера, а температура нормальная - изофра, в течение 1 недели. Препараты это безрецептурные, но все же я советую Вам поискать второе мнение специалиста, это - в интересах Вашего ребенка. Здоровья сыну.