Консультации / Проктология

Чем размягчать кал

Здравствуйте! Год назад выяснилось, что у меня внутренний геморрой 1 степени. Эффект от применения лекарств "перечеркивается" частым твердым калом. Ограничения в питании не очень помогают. А вот уже 4 месяца сам (без назначений) перед туалетом вставляю мазь "метилурацил" и с ней закончилиь мои проблемы: кал мягкий и внутри ничего не болит и не тянет. Скажите, пожалуйста, как долго можно применять эту мазь и чем ее можно заменить (для размягчения кала) ?
Не следует приучать кишечник работать со смазкой. И ограничения в питании не требуются. Вам нужно наладить регулярный мягкий стул. Следует обогатить ежедневный рацион пищевой клетчаткой. Это сухофрукты, грубоволокнистые овощи, фрукты, отруби. Если эффект будет недостаточный, можно подключить препараты с пищевыми волокнами. Обязательно в сутки пейте не менее двух литров воды, чтобы пищевые волокна работали. В отношении лечения внутреннего геморроя - сочетание консервативного лечения и диетических мероприятий позволяет большинству пациентов на такой стадии справиться с данной проблемой.