Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Здравствуйте доктор, немного истории: побаливает горло т.Е. Не каждый день, в основном с утра , бывает небольшой налет и всегда красное горло,температуры не было,кашля не было, лимфоузлы нормальные ,в общем беспокоило только небольшая боль и ,иногда, были ощущения будто ком в горле , все это длиться месяцев пять, врач выписывал (сейчас перечислю все что вспомню: стрепсилс , гексализ, делал энголяцию, электрофарез , ротокан, единол, люголь, граммидин, ципрофлоксацин, вроде все , толку не ощущалось),сдавал кровь все в норме ,сделал мазок, выяснилось грибковый фарингит , выписали флуконазол пропил две недели, улучшения были (практически пропали пупырышки на задней стенки горла, да и болеть реже стало,но краснота не прошла), 25 июля пошел к врачу , с теме же симптомами, так как они не прошли, выписала лизобакт и полоскание прополисом , сказала сделать повторно мазок, не успел , так как надо было уехать в деревню , лизобакт не помогает , стало все как и было. Вопросы 1)посоветуйте пожалуйста лечение, т.К из деревни вернусь в конце августа. 2) Какие могут быть последствия этой болезни? 3) У меня побаливали колени, но после приема фруканазола ,болеть перестали, скажите могли ли они болеть от этого грибка, если да ,то не мог ли он там чего нибудь нарушить? 4) Из за чего появляется этот грибок? Кину фото, извините за плохое качество заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
1) Главное лечение хронического фарингита - соблюдение не раздражающей диеты и теплое питьё щелочной минеральной воды. 2) Страдание только местное - дискомфорт в горле. Осложнений не бывает. 3) Грибок артралгий не вызывает и, как правило, является случайной находкой при исследований мазка. Негативных последствий его пребывание в горле в данной ситуации иметь не будет. 4) У некоторых людей грибок в небольшом количестве является безобидным "соседом" других микроорганизмов, которые в избытке живут в полости рта и глотке. Бороться с ним не надо. P.S. Фото убеждают меня в том, что ничего серьёзного у вас нет. Цвет слизистой оболочки глотки не имеет в данном случае никакого значения!
а дрожжевой грибок может быть только в горле или он по всему телу распространяется?
Нет, не по всему телу. Очень часто его находят во влагалище (молочница).