Консультации / Болезни сосудов

Отечность ног

Мне 22 года, ноги отекают уже 3 года и болят. Врачи говорят что причина плоскостопие и нужно носить правильеую обувь. Но это не помогает. Дайте пожалуйста еще рекомендации!!!
Здравствуйте. Боли в ногах и отеки могут быть не только при плоскостопии и варикозе. При снижении тонуса вен и статических нагрузках так же возникают подобные симптомы. При этом обследование не выявляет выраженной патологии. Рекомендую провести ультразвуковое исследование вен, если оно еще не было сделано. Если исследование покажет патологию вен - следует лечить вены. В противном случае рекомендую провести курс флеботоников в виде капсул и гелей, длительность курса 1,5 -2 мес. Для работы регулярно используйте компрессионный трикотаж. Очень эффективны регулярные физические упражнения, но старайтесь избегать тяжелой физической работы. Для компенсации плоскостопия нужны индивидуально изготовленные стельки. С уважением, Крылов С.А.