Нужно ли делать операцию при кисте гайморовой пазухи

анонимно, женщина, 24 года
Две недели назад у меня заболел верхний 6 зуб левый части и мне удалили, объяснив это тем что вылечить никак...До удаления сделала понарамный снимок и хирурги сказали что у меня киста левой гайморовой пазухи после удаления через неделю меня стали беспокоить головные боли, хруст в левый части носа, временами температура поднималось. .Потом я пошла на осмотр врача, и мне поставили диагноз острый гнойный гайморит слева, нос прокололи, неделю полежала в больнице, теперь я чувствую себя вполне нормально.Но меня беспокоить вопрос нужно ли делать операцию? Потому что боюсь всяких операции, и вообще обязательно ли такая операция? ?? (Снимок кт прикреплены)

Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день! Сейчас острый процесс успокоился, можно наблюдать. Если ничего не будет беспокоить, то спустя полгода - год нужно сделать повторное КТ и уже смотреть текущую ситуацию с доктором. Будьте здоровы!