Консультации / Отоларингология

Как лечить задний ринит

Как лечить задний ринит ? Доктор при осмотре обнаружил аденойды 1-2 степень , гранулезный фарингит , промывать аквалором и назначил виферон свечи , так как это состояние длится у ребенка уже 5 месяцев с переодическими ремиссиями , сдали анализы и выяснилось , что у ребенка персистирующий аденовирус . Правильное лечение назначенно или нет ? Ребенок дышит носом , но в положение лежа на спине дыхание шумное . Температуры нет . Возраст 4 года .
Здравствуйте. Как правило, то, что Вы называете "задним ринитом", а точнее, постоянное стекание патологического отделяемого слизисто-гнойного характера по задней стенке глотки, вызывается вялотекущим воспалительным процессом околоносовых пазух - этмоидитом. Поможет при этом курс противовоспалительного лечения, местного или общего. Диагноз уточняется при осмотре у специалиста отоларинголога, либо гибким эндоскопом (если ребенок согласен на исследование), либо с применением рентгенографии околоносовых пазух и носоглотки. О персистировании аденовируса мне ничего неизвестно, как правило, респираторные вирусы не склонны персистировать. Виферон "задний ринит" вылечит вряд ли. Здоровья ребенку.