Консультации / Отоларингология

Как лечить задний ринит

Как лечить задний ринит ? Доктор при осмотре обнаружил аденойды 1-2 степень , гранулезный фарингит , промывать аквалором и назначил виферон свечи , так как это состояние длится у ребенка уже 5 месяцев с переодическими ремиссиями , сдали анализы и выяснилось , что у ребенка персистирующий аденовирус . Правильное лечение назначенно или нет ? Ребенок дышит носом , но в положение лежа на спине дыхание шумное . Температуры нет . Возраст 4 года .
Здравствуйте. Как правило, то, что Вы называете "задним ринитом", а точнее, постоянное стекание патологического отделяемого слизисто-гнойного характера по задней стенке глотки, вызывается вялотекущим воспалительным процессом околоносовых пазух - этмоидитом. Поможет при этом курс противовоспалительного лечения, местного или общего. Диагноз уточняется при осмотре у специалиста отоларинголога, либо гибким эндоскопом (если ребенок согласен на исследование), либо с применением рентгенографии околоносовых пазух и носоглотки. О персистировании аденовируса мне ничего неизвестно, как правило, респираторные вирусы не склонны персистировать. Виферон "задний ринит" вылечит вряд ли. Здоровья ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как лечить задний ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.