Консультации / Урология

нефроптоз

Здравствуйте! Мне 40 лет, женщина.У меня проблема с почками, неделю назад поставили диагноз- нефроптоз правой почки( дважды в межсезонье были приступы) белок и лейкоциты в моче. При первой беременностив 22 года пиелонефрит в срок 4 месяца-выявили гипоплазию правой почки, вторая беременность в 33 года далась очень тяжело-белок в моче , давление до150-100. постоянные отеки начиная с ранних сроков, сделали кесарево.Год назад правая почка смещалась на 2-3 см, теперь на 10 см.По результатам узи правая почка меньше левой в два раза(68мм). края четкие ровные, полость не расширена.Общее состояние меня тревожит: постоянные отеки в той или иной степени, тянущая боль с правой стороны, иногда болит и левая почка, упадок сил даже после незначительной физической нагрузке,Позывы в туалет очень редкие и мочеиспускание без особого давления( ели бежит , то мало по обьему, это заметно даже визуально) У нас нет уролога в поликлинике, подскажите какие обследования мне пройти, кроме Узи , что бы более тщательно проверить функцию почки, особенно правую, не хочу допустиь тяжелых последствий в дальнейшем Спасибо.
Здравствуйте. Советую Вам найти уролога и попасть к нему на прием. В первую очередь следует определиться с сохранностью функции правой почки и наличием или отсутствием признаков почечной недостаточности. Для этого Вам придется пройти пройти нефросцинтиграфию, КТ почек с контрастированием и обратиться к нефрологу. Если функция почки сохранена дальнейшая тактика будет зависит от клинических находок и ваших жалоб. Возможные варианты лечения. Динамическое наблюдение. Консервативная терапия. Нефропексия. Нефректомия (если почка нефункционирует). Удачи