Консультации / Неврология

Ребёнок сильно сжимает ножки и ручки краснеет кряхтит

Ребёнок, девочка, 6,5 месяцев, сгибает ножки в коленках, сводит их и прижимает сильно к животу, ручки на груди скрещивает и тоже сильно прижимает к себе. Всё это одновременно, при этом сильно кряхтит, типа тужится, очень краснеет, а кулачки аж синеют, потеет. Зрелище страшное, кажется что сейчас остановится сердце и перестанет дышать. Её можно отвлечь, то есть легко развести ножки и ручки, но она плачет, что её тронули. При этом она может даже кушать. Делает так, только лёжа на спине и независимо от времени, температуры и что на ней одето или совсем раздета, и перед едой, во время или после. Вызывала от испуга скорую. Врач выслушал меня и сказал, чтобы я не давала грушу и уехал. Ну полный бред!!! Что это может быть с ребёнком и к какому врачу обращаться? Спасибо.
Здравствуйте. Обращаться нужно к неврологу, обсуждать в первую очередь т.н. инфантильную мастурбацию. В некоторых случаях ее можно спутать с некоторыми видами судорог, поэтому невролог может направить на обследование - электроэнцефалографию (ЭЭГ). Если это именно инфантильная мастурбация, то она пройдет без лечения в течение 1-2 лет жизни и требуется только отвлекать ребенка, чтобы на подобные эпизоды не оставалось свободного времени.