Консультации / Педиатрия

Грудничок плохо спит

Добрый день! Сыну 3 недели. Последние три дня он очень плохо начал спать: днем не может уснуть (дергается, крутится, хнычит), вечером колики, ночью немного удается поспать. Подсчитали, что он за сутки спит 8-10 часов. Подскажите пожалуйста, нормальное ли это к-тво часов сна для такого возраста и почему он не может днем спать.
Здравствуйте! Сон грудничка в первый месяц составляет большую часть дня и ночи, около 20 часов в сутки, в остальное время малыш кушает и немного бодрствует. Спит ребенок если у него ничего не болит, нет колик, не срыгивает часто и много, и если он не голоден. Если же вы отмечаете, что у малыша колики, носите его после кормления не меньше 20 минут, чтобы он срыгнул, если он плачет сразу после еды, возможно ему мало, он хочет кушать. Сделайте контрольное вскармливание, проверьте, сколько он съедает за кормление, в 3-4 недели должно быть не менее 60-70 мл за раз. Кроме того в первый месяц малыш должен прибавить около 1 кг.