Консультации / Наркология

Проблемы с алкоголем

Добрый день, у знакомых есть дочь 30 лет, у нее проблемы с алкоголем (хотя сама она это опровергает). Ни родители ни муж не знают что с ней делать и как с этим бороться,не брезгует ни чем, пьет все, начиная от крепленого пива и даже были такие ситуации, что муж в сумочке находил пустые пузырьки от мед.Спирта. Мама ее увозила за город, где не было возможности приобрести спиртное, так она неделю "терпела", а по приезду домой все начиналась заново. Кодироваться и зашиваться или подшиваться (как это правильно звучит) не хочет мотивируя это тем, что она не алкоголик. Подскажите как бороться с такой зависимостью?
Насильно, алкогольную зависимость в нашей стране - не лечат, нет таких прав и полномочий у врачей. А вот родственники и члены семьи алкоголика, как раз находятся в более выгодном положении, нежели государство, ибо имеют все рычаги для того, чтобы лишить его материальной поддержки, и прекратить спонсирование этих пьянок.
спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Консультация врача нарколога на тему «Проблемы с алкоголем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.