Консультации / Отоларингология

Хронически красное горло

Ребенку 2.10.Первый раз перенесли ларингит в 7 месяцев,снова через 2 недели заболела,потом в 12 месяцев ринофарингит и так постоянно,последний раз в июне этого года,потом переболела в сентябре 13г,и тут понеслось, постояннно красное опухшее рыхлое горло даже видно сосудики,иногда побаливает левое ушко. Назначали за все периоды болезни виферон, супракс,флемоксин, цефтриаксон, тонзилгон,тантум-верде, биопорокс,аминокапроновою кислоту пить по чайной ложке и полоскали перекисью, помог только цефтриаксон что делать? Живем в поселке,какую диагностику надо сделать и лабораторные исследования,чтобы узнать что за вирус .
Здравствуйте. Никакой симптом (например, красное горло) не оценивается в отдельности, оценивается состояние по совокупности. Если при сохраняющемся "красном горле" общее состояние ребенка не страдает, а ребенок нормально растет и развивается (то есть не снижены объективные показатели роста, веса, психомоторного развития) - ничего с таким красным горлом делать не нужно, даже если оно "опухшее, и видны сосудики". Если же есть другие отклонения от нормы в состоянии и развитии ребенка - не испытывайте весь арсенал аптеки, он практически не исчерпаем, всегда будет то, что еще не попробовали; обратитесь к опытному педиатру, если он сочтет нужным, к специалисту. Елена Петровна.