Консультации / Наркология

Анаша-проблема наша

Здравствуйте! Я с мужем знакома с 2008 года, он тогда курил эту травку. Но утверждал что бросил, и поженились в 2010 году. Живем вместе, с тех пор оказывается он не прекращал курить, в последний год почти каждый день курит я уже узнаю курил он или нет о его состоянию или запаху. Раньше думала сигарета. Говорю лечись но он упрямится говорит что от него вреда никакого, и это не наркота, когда не курит долгое время он очень раздражителен, в такое время даже не стоит с ним спорить, боюсь! Помогите хоть советом, что мне делать????? У меня нет сил больше бороться, или просто бросить его со своими проблемами???
Добрый день. К сожалению очень трудно "достучаться" до зависимых от "анаши". Поскольку они себя зависимыми не признают. Поэтому для каждого нужен свой подход и методы. Для того чтобы уговорить зависимого лечиться, в первую очередь нужно всячески дать понять человеку, что его состояние не является нормальным: Говорите о том, что с зависимостью нужно бороться – но только с трезвым человеком! В состоянии алкогольного и наркотического опьянения больной все равно никого не слушает и не понимает. Не стоит в это время ругаться с ним – любые уговоры и угрозы будут бесполезны. Ваша задача – не тратить свои нервы, а «достучаться» до пациента. Почаще говорите больному о том, что у него явно ухудшилось здоровье. И это нужно делать без лишней брани и наставлений. Постарайтесь быть спокойны. Скажите человеку, что за последнее время он сильно похудел, постарел, его кожа имеет нездоровый цвет. Постарайтесь внушить, что у него действительно очень большие проблемы со здоровьем. Пусть пациент обслуживает себя сам. Жены зависимых часто страдают «синдромом заботы». Пока мужчина не в состоянии ничего делать, женщина берет все на себя. Это неправильно. Пусть больной сам стирает, готовит еду, сам прибирается в доме. Это добавляет сознательности. Задача перечисленных мероприятий – создать «точку боли» и заставить пациента почувствовать ее. Интервенция – термин, которым обозначают убеждение больного в необходимости лечиться. Перед тем как уговорить наркомана лечиться, нужно подготовиться. Собирают группу самых близких людей. Обычно бывает достаточно 5 – 10 человек. Они действуют под руководством психолога: каждый член группы выписывает на листок бумаги негативные последствия зависимости, неприятности, которые причинил больной лично ему (строго по делу – без оскорблений); психолог готовит членов семьи к беседе: он должен не допустить того, чтобы убеждение превратилось в семейную ссору; в течение 30 минут проводится беседа с зависимым: каждый кратко высказывает ему то, что написал на бумаге; беседа заканчивается резюме: все единодушны в мнении о том, что пациенту нужно лечиться. Убеждение должно быть усилено мощным аргументом. Если сейчас больной отказывается ехать к врачу, то один из родственников описывает свои дальнейшие действия. Они должны причинить пациенту сильный дискомфорт, вызвать чувство лишения чего-то важного. Как только пациент соглашается, нужно сразу же идти с ним к врачу. Желательно, чтобы уже до процесса убеждения была договоренность с наркологической клиникой. Времени терять нельзя, потому что мнение зависимого может измениться уже через пару часов, и он наотрез откажется от лечения. Спасибо за вопрос.