Консультации / Наркология

Как помочь человеку с амфитоминовой зависимостью

Здравствуйте. У меня проблема с сыном, ему 27 лет. Выяснилось, что он принимает амфитамины в течении трех лет, как рассказала его девушка обычно это бывает раз в четыре месяца, но сейчас он по несколько раз в неделю употребляет уже в течении трех недель. У него начались галлюцинации, навязчивые мысли и страхи, бессонница...Ситуация тяжелая, даже девушка съехала.. А мы живем далеко от него. Как правильно действовать в таких обстоятельствах? Поехать в санаторий не хочет, прекращать принимать тоже... На звонки не отвечает. Думаем что стоит приехать к нему, но не знаем куда обратиться, и как действовать если он не будет соглашаться на лечение. Пожалуйста, дайте совет как действовать и в какие центры обратиться. А так же можно ли помочь ему без участия врачей(если он будет не согласен)?
Добрый день. Амфетамины являются психостимулирующими веществами, которые ограниченно используются в узкоспециализированной медицине для кратковременного повышения работоспособности некоторых групп лиц. Однако амфетамины нашли и свое нелегальное применение, ведь под их действием усиливается умственная деятельность, человек становится более выносливым. Амфетаминовая зависимость распространена среди студентов, подростков, спортсменов, дальнобойщиков, а также у лиц, желающих похудеть. Невозможность контролировать частоту и дозу использования столь мощного средства неминуемо приводит к истощению, восстановление после которого может длиться достаточно долго. Отсутствие физической зависимости компенсируется выраженной зависимостью психической: больные тоскуют по тому чувству подъема и «всесильности», которое возникает при амфетаминовой интоксикации. Употребление амфетаминов может происходить как эпизодически, так и циклично, причем нередко в подростковой группе больных использование амфетаминов происходит в запредельных дозах, употребляемых без перерыва в течение нескольких суток. Лечение амфетаминовой зависимости у такой группы больных становится жизненно важным, так как эксцессы заканчиваются сильнейшим изнеможением, а само опьянение часто сопровождается агрессией и болезненной злобой, что провоцирует наркоманов на жестокие бессмысленные драки и даже убийства. Лечить необходимо и абстинентный синдром, и сформировавшуюся зависимость, для чего пациента помещают в стационар и назначают курс терапии, сочетающей в себе фармакологические, физиотерапевтические и психотерапевтические методы. Сразу после приема вещества наблюдается эйфория, ощущение легкости тела, мысли необычайно четкие и ясные, настроение благодушное с ощущением «любви» к посторонним людям и желанием помочь. Подобная помощь, как правило, со стороны выглядит неуместной и чаще всего никому не приносит пользы. Признаки амфетаминовой зависимости во многом зависят от вида используемого препарата и от его дозы. Например, многократное повторение употребления амфетаминов в течение короткого промежутка времени модифицирует эмоциональный подъем в злобную манию и бессмысленную агрессивность. Во всех случаях характерно снижение аппетита и отсутствие необходимости сна. Стремление к деятельности выливается в поиск приключений, а развивающаяся подозрительность становится источником асоциального поведения. При осмотре такого больного можно заметить расширенные зрачки, которые слабо реагируют на свет, возможно мелкое дрожание конечностей – тремор. Отмечаются сердцебиения, перебои в ритме сердца, повышается артериальное давление. Лечение наркозависимости может быть начато на любом этапе: и на стадии ремиссии, когда препарат временно не употребляется, и сразу после эпизода активного приема амфетаминов. Во втором случае терапия начинается с восстановительных мероприятий, которые лучше проводить в условиях специализированного стационара. В дальнейшем проводят лечение самой зависимости, составляя оптимальную для данного больного программу реабилитации. Как и в случаях с большинством других наркотических средств амфетамины, принимаемые наркоманами, сами по себе не являются причиной тяжелых последствий для здоровья. Последствия амфетаминовой зависимости развиваются вследствие передозировки, которая наблюдается при многократном повторении приема стандартной дозы в течение двух-трех суток. В период отмены препарата нередко возникают выраженные сосудистые и сердечные нарушения, которые в ряде случаев приводят к поражению ткани сердца и даже летальному исходу. Высок риск, связанный с агрессией наркоманов, которая становится бессмысленной и ищет выход в драках, насилии и убийствах Одним из последствий приема амфетамина являются психозы, которые приобретают характер стойких нарушений с галлюцинациями и бредом. Поэтому конечно необходимо помощь профессионалов (врачей наркологов). К сожалению самостоятельно справиться с данной зависимостью редко у кого получается (очень часто возникают рецидивы употребления). Мое мнение, вам необходимо ехать к сыну, и в зависимости от его состояния решать, что делать: либо вызывать скорую помощь (03), или обращаться к наркологу амбулаторно (на бюджетной или на платной основе). Но и после проведенного лечения конечно необходима длительная реабилитация (в пределах одного года). Часто амфетамин принимают вкупе с барбитуратами или опиатами, потому абстиненция может быть сложной, сочетая эффекты от нескольких препаратов. Купировать проявления ломки и лечить зависимых могут только профессионалы. Лечение проходит в несколько этапов: 1. Детоксикация. 2.Психотерапия. 3. Лекарственная терапия. 4.Реабилитация