Консультации / Неврология

Травма позвоночника

Здравствуйте! Мне 24 года, в январе 2013 года я упала, очень сильно ударившись головой об лед. Попала в больницу, по результатам рентгена, кт и мрт - закрытая спинальная травма-ушиб спинного мозга шейного отдела позвоночника с4-с5, перелом дужки с2. Так же на мрт от 04.02.2013 Были определены признаки очага миелопатии на уровне с4-с5, диаметром до 1.5Мм и протяженностью до 12мм. После этого было сделано еще 2 мрт (24.03.2013 И 07.12.213), В заключении последнего - мр картина остеохондроза шейного отдела позвоночника, шейный лордоз выпрямлен, отмечается локальное расширение центрального канала спинного мозга на уровне с4-с5 диаметром до 1-1.5 Мм, отмечается умеренно положительная динамика. - Если можно поясните насчет локального расширения центрального канала спинного мозга. Сразу после травмы лежала на растяжке 2 дня, потом 2 месяца носила твердый воротник шанца. Чувствовала сильное онемение то всего тела, то локально (чаще левой руки и левой ноги, то обеих рук), ощущение ползанья мурашек, самопроизвольное подергивания мышц, мышечная слабость, были сильные головные боли, особенно первые 2 месяца. Онемение месяца через 3 после травмы практически прошло, но головные боли остались. В январе легла на дневной стационар, после которого головные боли прошли и по настоящее время голова редко болит, но онемение и чувство ползанья мурашек и слабость вернулись практически сразу после выписки из больницы и до сих пор. Бывает что не чувствую онемения дней по 10, а бывает оно не покидает меня в течении несколько дней, особенно они усиливаются когда я ложусь спать.. Помогите мне пожалуйста!!! Меня очень пугают эти ощущения и то, что это может прогрессировать. Если можете напишите прогноз для меня. Скажите пожалуйста как может беременность повлиять на эту мою болячку. Высылаю последнее мрт. P.S. Я дочь ликвидатора чернобыльской аэс, в детстве была очень болезненной, даже давали инвалидность, но потом сняли. Помогите пожалуйста!!!
Добрый день. В посте не отразилось МРТ шейного отдела позвоночника. Напишите ответное сообщение и прикрепите пожалуйста к нему снимок. Если бывают периоды без нарушений, вероятно, грубых изменений корешков нет. То, что вы дочь ликвидатора, не влияет на течение заболевания.