Консультации / Дерматология и косметология

Покраснения на щеках несколько лет

Здравствуйте. Меня несколько лет подряд беспокоят покраснения на щеках. (Фото прилагаю) сначала было маленькое пятно на правой щеке. Потом стало расти и теперь есть и на левой щеке. Ходила к нескольким дерматологам еще в начале проблемы - ничего дельного не сказали. "Не пить красного вина". Его я в принципе не пью. И я не аллергик. 2 Месяца назад снова обратилась к дерматологу. Сделали соскоб на демодекс. Оказался положительный. Месяц пила трихопол, урсофальк, даукура, потом гепабене, мазала перметриновой мазью, а потом по назначению врача 10 дней адвантан. Повторный соскоб демодекс не выявил. Однако покраснение как было так и осталось. При этом ухудшилось в целом состояние кожи. Посыпало на подбородке (убирала косметолог, но следы до сих пор, уже месяц прошел, остались). Другой дерматолог сказал, что это себорейный дерматит. Виписал болтушку и пить фито чай. От болтушки (1 раз протерла лицо ватным спонжем) или от крема bioderma ds+ на следующий день все лицо стало красным. (Фото прилагаю с этой реакцией). Намазала адвантаном - прошло. Еще мазала им 2 дня и всё. Такая сильная реакция прошла. Но! В целом покраснения как были так и есть. Видоизменяются. То краснее, ту тусклее. Неровность кожи просматривается даже через тональный крем. При этом, когда краснота немного стихает и выглядит не такой воспаленной, кожа на этих местах будто коричневого цвета с красными моментами. Помогите пожалуйста. Не знаю что делать. И собственно что именно лечить. И как от этого избавиться. Заранее благодарю. Прилагаю фото с ярким покраснением как реакцию не знаю на что, и второе фото одной щеки с покраснением, которое вот уже несколько лет меня беспокоит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас не совсем характерная картина для демодекоза и себорейного дерматита. Создается впечатление, что проблема заключается в отсутствии адекватного наружного лечения и склонности к повышенной чувствительности кожи, возможно, розацеа. У Вас чувствительная кожа, поэтому Вам необходимо подбирать очень бережную терапию. Реакция скорее всего произошла не на крем Биодерма Сенсибио DS, а на спиртовую болтушку. Принципы ухода: очищение аптечными марками (мицеллярной водой) для чувствительной кожи, после наносите легкие крема, например, Биодерма Сенсибио AR. Снизить красноту (эритему) кожи, а также убрать пигментацию (множественные эфелиды) можно с помощью фототерапии (IPL-терапии) в осенне-зимнее время. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова