Наружная заместительная гидроцифолия

анонимно, женщина, 23 года
Мне 23 года, боли в левой стороне головы с каждым годом сильнее и сильнее, тут я ужу не выдержала, сделала мрт( так и поставили диагноз). Правда мне 3 невролога сказали, что это гидоцтфальный синдром), что хирургическое вмешательство не требуется. Прописали вот это: первый диакарб, пироцитам в/в, второй пикамилон, кортексин, все по 10 уколов,а третий, он же мануальный терапевт, сказал, все что мне прописали не нужно, за 5 занятий поправил спину и шею( сказал это изза моей кривошеи, при рождении которая была) делаю массаж. И прописали сосудорасширяющие. Мне стало легче, но я не уверена, что надолго! И не понимаю от чего стало нормально, скажите, действительно ли не требуется опер вмешательства?

К вопросу приложено фото

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день, Анета Михайловна. На МРТ описана норма. Расширение субарахноидальных пространств не указывает на гидроцефальный синдром. «Наружная гидроцефалия» или «доброкачественное расширение субарахноидальных пространств» это избыточное накопление спинно-мозговой жидкости в черепе, состояние довольно часто связанное с семейной макроцефалией (размер черепа больше размера головного мозга, при этом нарушений ликвородинамики, в том числе повышения давления СМЖ не отмечается). Согласен с докторами, что операция не нужна. Ни один из препаратов для лечения вашего типа головной боли не показан. По вашему описанию больше похоже на боль, связанную с патологией шейного отдела позвоночника, однако, точное суждение можно сделать только при осмотре.