Консультации / Травматология и ортопедия

Муж проколол ногу гвоздем

В эту субботу (26.07.2014) Поздно вечером муж очень сильно наступил на гвоздь. Было много крови, которая быстро закончилась. Промыли перекисью и обработали йодом. В воскресенье пришли в отделение скорой помощи, нас осмотрели и сказали помазать зеленкой и идти домой. В понедельник к вечеру нога сверху немного припухла и покраснела. Во вторник мы начали поход по больницам. Сначала к хирургу, который нас послал со словами: "это дело не хирурга, а травматолога". Травматолог, как оно по закону подлости, в этот день был выходной! Мы обратились в центральную городскую травматологию, где нам сказали что ране больше суток, поэтому это дело хирурга. Только после ругани с ними мы все же добились, чтобы нас приняли, однако ногу даже не осмотрели и не прощупали, а просто налепили повязку, сказали пить антибиотики и ждать выхода травматолога по месту прописки. Однако после очередной ругани с ними нам согласились сделать укол от столбняка и посоветовали делать солевые ванночки. По ощущениям нога стала болеть меньше, на месте прокола нет опухоли и гноя. Единственное что смущает - это небольшая опухоль сверху стопы и три красных пятна, как сыпь. В больнице нам сказали что это нормально, скоро пройдет, но мы им как-то не особо верим после наших к ним походов. Пожалуйста, скажите вашу точку зрения по этому поводу? Стоит ли переживать и что можно сделать, чтобы ушел этот отек?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте ! Обязательно нужно пить антибиотики, до спадания отека. Сделайте компрессы с водкой, ванночки с морской солью. Следите за раной, при малейшем подозрении нагноении обратитесь в отделение гнойной хирургии.