Консультации / Маммология

Киста МЖ

Здравствуйте, мне 39 лет. Мастопатия 18 летрезультат узи мж: тип строения: железистый подкожная преджелезистая клетчатка представлена гипоэхогенной прослойкой неравном. Толщины справа до 1.4См , слева 1.6 См с выраженными связками купера и неравномерной плотности соединительнотканными прослойками. Паренхима визуализир. В виде пласта толщиной до 3.3 См, мозаичность рисунка хорошо выражена, железистые дольки в околососковой зоне разной толщины 3 мм и 2.5 Мм, однородной структуры, междольковая строма неравномерно повышенной эхогенности с незнач. Кол-вом линейных отражений фиброзного хар-ра. Млечные протоки не расширены. Дополнит. Объемные образования : ниже границы наружных квадратов по краю ареолы анэхогенное неправ. Дольчатой формы образование до 10х5.5 Мм с волнистыми контурами регионарные зоны лимфооттока: подмышечные лимфоузлы справа до 15х7.5 Мм, слева 15х5 с несколько неравномерной эхогенности сердцевиной (гиповаскулярны). Заключение: незначит. Диффузные изменения структуры паренхимы фиброаденозного хар-ра, единичная простая киста в правой мж. Кисту ставят впервые, на сколько это плохо, еще волнуют лимфоузлы (гиповаскулярны). Требуется ли оперативное лечение?
Добрый день. Наличие небольшой кисты не требует оперативного лечения. При наличии симптомов мастопатии Вам необходимо проводить медикаментозное лечение. Хороший лечебный эффект при кистах наблюдается при местном применении прогестеронового геля. Лимфоузлы по данным УЗИ также без патологии. Кисту следует наблюдать