Консультации / Эндокринология

Узлы щитовидной железы

Здравствуйте. Помогите разобраться. Узи щитовидная железа расположена обычно. Правая доля 18х16х49 объём 6.8 См куб. Левая доля 21х19х54 мм объём 10.3 См куб. Толщина перешейка 5 мм общий объём 17.1 См куб. Контуры железы чёткие, ровные. Эхоструктура неоднородная, эхогенность понижена- при цдк васкуляризация железы усилена. В средней трети правой доли гипоэхогенный однородный узелок с ровными чёткими контурами 5х4 мм, в нижней трети левой доли 2 близко расположенных изоэхогенных однородных узла с ровными чёткими контурами с хало 9х8 и 10х10. При цдк регистрируется перинодулярный кровоток. Регионарные лимфатические узлы не изменены паращитовидные железы не визуализируются. Заключение - признаки хронического тиреоидита с узлами. Ттг 1.2384 Мкме на мл т4 10,75 пмоль на л антитела к микросомальной тиреопероксидазе 1.46 Ме на мл. Вопрос- год назад в левой доле не находили вообще ничего. Что нужно делать дальше с такими данными обследования.
Добрый день! Пункция узла диаметром 1 см и дальнейшее динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев
А если не делать пункцию, каким то другим способом лечиться или что то другое, может быть какие то дополнительные анализы сдать? Может ли это быть от нехватки йода или каких то других элементов или витаминов?
Добрый день! пункция -это не лечение, а уточнение диагноза. Лечить без диагноза .... сами понимаете. Поверьте, пункция менее болезненна, чем забор крови из вены!!!