Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с фобией

Здравствуйте, у меня вопрос такой! У меня есть парень ему 32 года встречаемся с ним 2 месяца, я узнала, что у него есть такая фобия, стах я не знаю. В детстве лет в с 8-ми его отчим вечером когда приходил с работы напивался и гонялся за ним с топором и все крушил на своем пути, а потом закрывал его в темную кладовку и уходил.У него был еще один сын его родной, но к нему он нормально относился. И вот после этого случая он (парень мой) когда наступает вечер включает настольную лампу, не может в темноте сидеть и начинает себя отвлекать чтением всего подряд и чувствует себя некомфортно! Не то что бы его трясет, но становиться нехорошо! И вечером напряженный всегда не может ничего делать кроме как читать! Я бы хотела узнать какими методами можно разрешить эту проблему?
Здравствуйте. Вы не сможете разрешить проблему своего парня, так как только он может это сделать. Ему необходимо начать работу со своими детскими травмами, чтобы понять свои чувства в то время, когда он был ребёнком. Эти травмирующие события сформировали определённые реакции на похожие ситуации, которые не всегда осознаваемые. Для избавления от них и выработку новых, нужно вернуться в детство и разобраться с детскими страхам. Ребёнок, чтобы выжить, многое отправляет в бессознательное, а взрослому, чтобы жить, нужно это вспомнить и проработать. К сожалению, без специалиста это сделать довольно сложно, ибо нужен тот, кто знает работу психики и может координировать разрешение внутренних конфликтов. Я рекомендую обратить с психотерапевту, чтобы получить квалифицированную помощь и научиться "быть взрослым", реагируя иначе на ситуацию и не "включать" своего внутреннего ребёнка в моменты, которые напоминают детство. Это можно сделать лишь тогда, когда Ваш парень сам решит исправить это в своей жизни. Рекомендуйте ему начать работать над своим внутренним миром и увидеть все преимущества, которые имеет взрослая личность.