Консультации / Педиатрия

Низкие лимфоциты

Здравствуйте доктор, своему ребёнку, 3.5 Лет , сдаю периодически анализы крови ,практически раз в месяц! Всегда лимфоциты были в пределах 60-65% , гранулоциты -30% ребёнок чувствовал себя хорошо! Но вот последний анализ показал лимфоциты -30% а гранулоциты 64% ,ребёнок бледный! Скажите пожалуйста , с чем это может быть связано? И нормально ли для ребёнка такие низкие лимфоциты? Такое резкое падение. Приведу другие показатели последнего анализа крови... Нейтрофилы палочкоядерные-6 нейтрофилы сегментоядерные-55 эзенофилы-0 моноциты-3 гемоглобин 118 гранулоциды- 64% эритроциты- 4.14 Тромоциты -245 лейкоциты -12 заранее спосибо...
Здравствуйте! Резкое снижение лимфоцитов и повышение гранулоцитов, говорит о начале вирусного или бактериального заболевания, это так же может быть связано с острым периодом воспалительного заболевания, но самостоятельно делать такие выводы не стоит, ребенка необходимо осмотреть, для того, чтобы выяснить, есть ли повод для беспокойства. Если начинается заболевание, ребенку показано обильное питье, витамины, по рекомендации доктора назначаются противовирусные препараты, например, виферон в свечах, а так же обязательно наблюдение за ребенком и контрольный анализ крови через 10 дней.