Консультации / Педиатрия

Болеет ребенок

У меня постоянно болеет ребенок, ему 3года, первый раз заболели пневманией в 5 месяцев, после года часто болеем , через каждые полтора месяца, в садик ходит 2,5 лет, и до садика и после садика болеет, скажите пожалуйста что можно сделать? Из за чего он постоянно болеет?
Здравствуйте! Частые болезни связаны с нарушением сопротивляемости организма к инфекционным агентам. У ребенка со временем выработается иммунитет ко всем тем инфекциям, с которыми он сталкивается в настоящее время, и он перестанет болеть в более старшем возрасте, при условии, что у него хорошая иммунная система. Чтобы выяснить это, вы можете сделать иммунограмму, с результатом обратитесь к иммунологу. Желательно так же исключить наличие внутриутробной инфекции (герпес, ВЭБ, ЦМВ), которые ослабляют работу иммунной системы. Чтобы ребенок не болел часто необходимо выдерживать период реабилитации после любого заболевания не меньше 2 недель (не контактировать ни с кем, кто болеет, не водить в сад), раз в пол года малышу показан курс витаминов, например, супрадин, для противовирусной профилактики так же можно применять гель с интерфероном каждый раз, когда ребенок выходит из дома, наносить его в преддверие носа. По возвращению домой промывайте нос изотоническим раствором. А так же в летнее время занимайтесь закаливанием.