Консультации / Неврология

Боль в широкой латеральной мышце бедра

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за консультацией по поводу болезни мамы. Ей 71 год, у нее коксартроз и грыжи поясничного отдела позвоночника, вот результаты: соотношение позвонков сохранено, тургор студенистых ядер снижен, определяется искривление позвоночного столба влево. В сегменте th12-l1 межпозвонковый диск в дорсальном направлении не выстоит. Спинномозговые корешки интактны. В сегменте l1-2 заднее срединное выбухание с латерализацией вправо мезпозвонкового диска до 0,54 см. Компрессия правого корешка l1. Латеральный карман справа деформирован межпозвонковое отверстие сужено справа. В сегменте l2-3 заднее срединное выбухание межпозвонкового диска до 0,5. Спинномозговые корешки интактны. В сегменте l3-4 заднее срединное выбухание межпозвонкового диска до 0,6. Компрессия спинномозговых корешков с обеих сторон l3. Латеральные карманы деформированы, межпозвонковые отверстия сужены. В сегменте l4-5 заднебоковое левостороннее выбухание межпозвонкового диска до 0,8. Компрессия левого корешка l4.Латеральные карманы деформированы слева, межпозвонковые отверстия сужены слева. В сегменте l5-s1 заднее срединное выбухание межпозвонкового диска до 0,6. Спинномозговые корешки интактны. .Тела позвонков изменены в виде диффузного гипоинтенсивного мр-сигнала поясничного отдела на всем протяжении на т1 и т2ви (остеопороз). Замыкательные пластинки тел позвонков неровные, дегенеративные изменения в виде грыжи шморля тел l1-5. Высота дисков снижена на всем протяжении. Краевык остеофиты. Дугоотросчатые суставы с признаками артроза. Жировая дегенерация тел позвонков не выявлена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Травматических изменений тел не выявлено. В конце мая у нее заболела мышца во внутренней стороне бедра пониже паха, там была припухлость и уплотнение. Боль была очень сильная. Не могла ходить. Через несколько дней отекла нога, и стала болеть наружняя сторона бедра (ощущение что жжет, бегают мурашки), боли снимали уколами кетанова, местный хирург назначил следующее лечение: трентал капельно №10, актовегин внутривенно №10, никотиновая кислота, мильгамма. Отек стал спадать, но резкая боль во внешней стороне бедра сохранялась. После консультации с нейрохирургом нам предложили сделать блокаду с дипроспаном. После блокады боль практически прекратилась, но на внешней стороне бедра остается болезненное уплотнение (величиной с ладонь), на ощупь оно горячее ,чем остальная поверхность бедра и при движении чувствуется боль, иногда боль отдает в колено, когда лежит появляется ощущение, что ногу "дергает", ходить и стоять мама по-прежнему не может. Является ли грыжа причиной данных симптомов? Какое лечение вы посоветуете?
Грыжа не является причиной данных болей. Скорее всего это трохантериит, и лигаментит боковой связки. Лечение -в основном НПВС, компрессы, мази, физиолечение.