Консультации / Педиатрия

Болит живот у ребенка

Здравствуйте,доктор! Моему сыну 5 лет,с декабря прошлого года периодически жалуется что болит животик,,в основном перед ночным сном.То болит то не болит через время.Спит хорошо,кушает тоже.Мальчик рослый,в свои 5 лет его рост 120см,вес 21кг.С 2-х лет боремся с нервными тиками (моргает глазками) периодически,начались они с похода в садик.Делали узи брюшной полости в этом месяце,все в норме,есть загиб желчного возле головки и возле хвоста.Анализы на глисты все отрицательные. Прошлым летом перенесли вирус эпштейн-барра с длительным субфибрилитетом. Подскажите пожалуйста что это могут быть за боли и к какому специалисту обратиться.Заранее вам благодарна.
Здравствуйте! Боли в животе у ребенка могут быть по разным причинам, необходим полностью весь анамнез, а так же уточнение локализации боли. Желательно сделать биохимический анализ крови, клинический анализ крови. Если боли в верхней части живота справа - это может быть по причине возможного холецистита, по центру и левее - гастрит и панкреатит, в околопупочной области как правило боли бывают при энтерите, внизу живота по центру при воспалении со стороны мочевого пузыря, по левой стороне при запорах, колите, по правой стороне внизу при аппендиците. сделайте копрограмму и обратитесь к детскому гастроэнтерологу.