Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеет ли право хирург мужчина без спроса заглядывать в трусы женщине

здравствуйте. проходя профосмотр моя знакомая столкнулась с такой ситуацией. зашла к хирургу мужчине, он сказал снять колготки. посмотрев ноги, сказал повернитесь, она повернулась к нему лицом, он не спрашивая жалоб и прочее, задрал подол юбки и заглянул в трусы. неужели нет никаких правил, что должен быть однополый врач для такого? или хотя бы врач в такой ситуации должен предупреждать, допустим, говоря снимите трусы? разве врач мужского пола имеет право так спокойно залазить в трусы девушкам?
Здравствуйте. Как юрист могу сказать Вам, что данный вопрос законодательством РФ не урегулирован, однополых врачей по правилам пациентам не предоставляют.