Консультации / Дерматология и косметология

Маленькие гнойнички на лице

Здравствуйте, ксения александровна! Прилагаю фото своей проблемы. Никогда не страдала от проблемной кожи, но вот уже 2-3 месяца как у меня на лице стали появляться небольшие прыщи. Сначала появляется маленькое покраснение, слегка зудит, если я вовремя его не прижгу спиртом, или еще чем-то, то он образуется в маленький гнойничок. Проходят они быстро, но появляются новые, и так же быстро проходят, но пятна на лице остаются. Сдала соскоб на подкожного клеща - не обнаружен. Кишечник в норме, глистов нет, дисбактериоз слабо выражен +1. Обращалась к дерматологу, она сказала что это просто закупорка сальных желез, и сказала обрабатывать "протиркой" - спирт, салициловый спирт, резорцин, левомицетин, но мне не помогло, дает временный эффект. В данный момент принимаю антибиотик от угревой сыпи "юнидокс солютаб", уже 2 недели, но эффекта не вижу, новые прыщи появляются преимущественно в нижней части лица. Делаю различные маски домашнего приготовления, протираю кожу хлоргексидином, и много чего еще. Сократила использование косметики, почти ничем не пользуюсь. Могло ли такое произойти от использования плотного тонального крема? За 2 месяца до этой проблемы я сменила свой тональный крем на новый, неиспробованный ранее, и теперь отношу свои прыщи к нему? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Антибактериальные препараты системного действия для лечения угревой болезни назначаются при выраженных проблемах на коже лица (средняя и тяжелая степень акне). На фото у Вас есть высыпные элементы, но нельзя говорить о том, что требуется системная антибактериальная терапия, достаточно адекватного наружного лечения. Эффект от применения системной антибактериальной терапии оценивается через 4-8 недель применения, поэтому говорить об эффективности сейчас, пока рано. Основные принципы ухода за кожей лица: очищение два раза в день аптечными или космецевтическими средствами для жирной кожи (гели, муссы), после наносите комбинированные препараты, например, адапален плюс бензоил пероксид. Нужно использовать маскирующую косметику (тональные крема, карандаши) на которых указанно, что они некомедогенные или применять легкие минеральные пудры. В Вашем случае лучше прекратить использование нового тонального средства, особенно, если Вы связываете появление воспалительных элементов с его использованием. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Беьтюкова